Латвийская ассоциация библиотекарей (LBB) объявила тему Библиотечной недели и фестиваля 2022 года – «Сила библиотеки: учись, делай, вдохновляй!».

Библиотечная неделя 2022 пройдет с 18 по 24 апреля. Цель недели – показать силу библиотек – насколько библиотеки важны для общества, страны, как они участвуют в непрерывном обучении, насколько убедительно они осуществляют свою деятельность и вдохновляют не только местные сообщества, но и коллег в других краях и регионах.

Резекненская центральная библиотека, 2-я и детская библиотеки приглашают на мероприятия, выставки, экскурсии. На этой неделе забывчивые читатели смогут сдать выбранные издания без уплаты штрафа.

В Центральной библиотеке

• 20.04. в 15.00 ежегодная премия читателей РЦБ «LASIs 2021»

Мероприятие чествует самых активных и прилежных читателей Резекненской центральной библиотеки, которые, несмотря на ограничения последних лет, остались верны нашей библиотеке. Как обычно будут небольшие благодарственные призы и интересное музыкальное приветствие.

• 21.04. в 16.00 «День хороших мыслей»: образовательное мероприятие (Илга Горсване, сертифицированный мастер НЛП, преподаватель НЛП)

На мероприятии вы узнаете, как чувствовать себя хорошо и быстро находить в себе ресурсы для ежедневной работы. Учитель познакомит с упражнениями для улучшения самоконтроля, отдыха и обретения покоя.

• 19.04 – 30.04. «Красочные сны, костюмы и книги»: тематическая выставка

На выставке будут представлены книги из фонда библиотеки, в названии которых упоминается цвет (белый, желтый, зеленый, красный и т.д.). Выставку украсят журналы моды с красочными костюмами из коллекции читального зала.

• 19.04 – 05.05. «Дебютанты поэзии и прозы»: книжная выставка

У каждого писателя и поэта есть дебютная книга. На выставке будут представлены книги латышских и зарубежных писателей – дебютантов поэзии и прозы.

Во 2-й библиотеке

• 21.04. в 16.00 «Мозаика приключений»: квест для молодежи

Что можно делать в библиотеке? Читайте книги и не только! В библиотеке пройдет веселый, познавательный и увлекательный квест, в ходе которого молодые люди смогут ознакомиться с возможными развлечениями в библиотеке, а также в игровой форме узнать предоставляемых библиотекой возможностях и услугах.

• 19 апреля – 25 апреля «В библиотеку — с любовью»: выставка книг, подаренных читателями

Ежегодно коллекция библиотеки пополняется ценными дарами. Дарителями являются как физические, так и юридические лица. Мы благодарны всем, кто нас поддерживает! На тематической выставке представлены книги разных жанров, подаренные читателями.

• 19 апреля – 25 апреля «Комплимент книге»: тематическая выставка с отзывами читателей библиотеки

На выставке будут представлены книги, которые особенно понравились нашим читателям. Это будут особые книги, прочитав которые, читатели хотят поделиться своими размышлениями и советуют прочесть их другим.

• 19.04 – 29.04. «Герои мультфильмов в книгах»: тематическая выставка для детей

Тематическая выставка для детей, где юные читатели смогут увидеть приключения многих своих любимых «мультяшных» героев и в книгах. На выставке будут представлены книги с героями новых и актуальных анимационных фильмов, а также с героями, которых уже можно назвать классикой.

В детской библиотеке

• 20.04. в 12.00 и 22.04. в 12.00 «Что такое современная детская библиотека?»: ознакомительная экскурсия для школьников

Цель мероприятия – вызвать интерес к библиотеке, книгам и чтению. Знакомство с детской библиотекой: абонемент, читальный зал, выставочная зона. Обсуждение условий пользования библиотекой и бережного отношения к книгам. Знакомство с предложением читального зала: энциклопедии, детские журналы, игры.

• 23.04. в 12.00 «Семейная суббота»: творческая мастерская

Чтобы семьям было интересно вместе проводить время в библиотеке, мы предлагаем заняться изготовлением орнаментов из картонных рулонов.

• 19.04 – 02.05. «Каждой маленькой птичке… Поэту Питеру Бруверу – 65!»: тематическая выставка

На выставке будут представлены сборники стихов для детей поэта Питера Брувера.

Обратите внимание – мероприятия, выставки, экскурсии бесплатны! Добро пожаловать!