tinanovs

В этом году отмечается 125-летие со дня рождения нашего земляка, поэта и писателя, литературоведа, киносценариста Юрия Тынянова. С 2014 года в Резекне проводятся ежегодные мероприятия, приуроченные к его дню рождения.

С 14 по 31 октября на абонементе Резекненской центральной библиотеки будет представлена выставка «Тынянов. Резекне. Осень», на которой собраны материалы о писателе, его произведения, вырезки старых газет, музейные буклеты, сборники Тыняновских чтений.

16 октября в 15.00 клуб читателей «LASIs» ценителей творчества Тынянова и всех заинтересованных приглашает на мероприятие «Под знаком Тынянова». Вместе полистаем страницы биографии, поговорим о литературном наследии писателя, больше узнаем о Тыняновских чтениях.

Детство Тынянова прошло в Резекне. Живописный, многонациональный город с самобытной культурой оставил след как в личности, так и в творчестве писателя. В автобиографии, опубликованной в сборнике «В начале жизни школу помню я…», Тынянов вырисовывает портреты горожан, всматриваясь в каждого, замечая и очень точно описывая людей, живущих рядом с ним: староверов, слепого Николая и старушку Грыпину, мясника, палача, друзей-гимназистов. Глазами Тынянова мы видим жизнь Режицы конца 19-го – начала 20 столетия.

Тынянов писал: «Мы жили не в городе, где были лавки и лавочники, а на шоссейной дороге, которая уже стала городом; ее полицейское название было Николаевское шоссе, а звали улицу просто «Саше»». Сейчас одна из старейших улиц нашего города называется аллея Атбривошанас.

Дом, где родился Юрий Тынянов, был снесен в конце 50-х годов, но на центральной городской улице сохранилось здание, в котором семья Тыняновых проживала с 1906 по 1915 годы. В августе 2012 года у дома писателя был открыт бронзовый бюст. Одна из улиц города носит имя Юрия Тынянова.