В начале марта в детской библиотеке была организована необычная книжная выставка - сюрприз, которая называлась «Книга – кот в мешке». На выставочной книжной полке были представлены 22 книги, в названии которых было слово кот или кошка. И только две из них были с названием «Kaķis maisā» и «Кот в мешке».

Интрига заключалась в том, что все книги были завернуты в газету, оформлены штрих кодом и специальным лого с изображением веселого рыжего кота в мешке. Читателю по желанию предлагалось выбрать одну из книг, прийти домой, развернуть упаковку и, если книга называлась «Kaķis maisā» или «Кот в мешке», то он получал от библиотеки сладкий приз.

В течение трех дней все книги с выставки были разобраны, и библиотекари с нетерпением ждали своих читателей, обладателей нужной книги, чтобы вручить приз и узнать мнение читателей об этой выставке.

Илона: «Идея этой оригинальной выставки мне очень понравилась! Интуиция меня подвела и я выбрала книгу с другим названием. Но ту книгу, что мне досталась с выставки, по названию я никогда не взяла бы с полки, а так прочитали всей семьей, и книга оказалась очень интересной!»

Занда Калване: «Я учусь в 3 классе Веремской основной школы. Вместе с мамой пришли в библиотеку и там увидели необычную выставку – сюрприз «Книга – кот в мешке». Мне было интересно узнать, угадаю ли я, какая книга называется «Кот в мешке». Было необычно то, что книги были завернуты в газету и ничего нельзя было разглядеть. Когда приехали домой, я с нетерпением сняла обертку и не поверила своим глазам: книга называлась «Kaķis maisā»! Я была очень счастлива и в полном восхищении! Сразу же начали с мамой читать. Мне очень понравилась эта интересная идея! Обязательно приму участие в других акциях. И одноклассникам расскажу, что нужно попробовать себя в разных интересных предложениях. Это здорово!»

Карина Дреликова: «Я учусь в 5б классе Резекненской 2-й средней школы, и я очень рада, что взяла книгу с выставки. Когда я пришла домой, сразу же распаковала книгу и увидела, что она называется «Кот в мешке». Сначала я очень – преочень удивилась, но потом очень обрадовалась!  Я хочу, чтобы в детской библиотеке было больше разных книжных конкурсов, я в них обязательно приму участие».