В читальном зале Резекненской центральной библиотеки с 7 сентября по 7 октября представлена передвижная фотовыставка «Маленькие замки света Латвии», где можно ознакомиться с 60 библиотеками Латвии, в последние годы пережившими положительные перемены.

Фотовыставку подготовили Общество поддержки Латвийской Национальной библиотеки и архитектор Янис Дрипе. На выставке представлены несколько библиотек Латгалии, в том числе библиотека Озолмуйжской волости Резекненского края.

До сих пор выставку «Маленькие замки света Латвии» можно было увидеть в 19 городах Латвии и даже в России, в Калиниграде, где она получила высокую оценку. Это передвижная выставка, где запечатлены красивейшие библиотеки Латвии. Выставка отражает значимые культурные события и развитие в краях и служит вдохновителем для других городов и волостей Латвии.

Авторы идеи выставки – директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс и директор Лимбажской главной библиотеки Дзинтра Юста. Фотовыставку организует Общество поддержки Латвийской национальной библиотеки при поддержке Латвийского Фонда капитала культуры, ABLV Charitable Foundation, Live Riga, Резекненской краевой думы и других самоуправлений Латвии.