Несмотря на то, что с 12 января 2021 года публичные библиотеки возобновляют обслуживание читателей очно, обеспечивая возможность взять книги на дом, другие культурные услуги и культурные места по всей стране будут доступны только удаленно. Читальные залы тоже пока будут закрыты.

Предлагаем использовать все те услуги, которые библиотеки по-прежнему предлагают удаленно. С библиотекой можно связаться в рабочее время и получить необходимую информацию.

Пользователям Резекненской центральной библиотеки и ее филиалов доступны несколько удаленных услуг:

• предоставление всевозможных тематических справок;
  • выдача данных авторизации для баз данных (Letonika, EBSCO, eBook Public Library Collection, Britannica), электронного каталога библиотеки и электронных книг 3TD;
  • подготовка и предоставление запросов из баз данных;
  • сканирование материалов для обучения и саморазвития;
  • электронный каталог – возможность поиска информации, резервирование, продление книг и т. д.

Бесплатные базы данных удаленного доступа

Letonika.lv: цифровой ресурс знаний, путеводитель по латвийской культуре, истории, языку, природе и литературе, надежный источник обширной информации о Латвии. Все желающие могут прочитать в открытом доступе ряд классических произведений латышской литературы.

EBSCO: универсальная полнотекстовая база данных на английском языке. Охватывает тысячи полнотекстовых журналов, газет, справочников и других источников информации на самые разнообразные темы.

eBook public Library Collection включает большое количество электронных книг, специально отобранных для удовлетворения потребностей читателей публичных библиотек. В базе представлена ​​популярная художественная литература для взрослых и молодежи, а также обширная учебная литература.

Britannica: универсальная база данных публикаций многоотраслевых энциклопедий, в которой собрана достоверная и надежная информация для всех возрастных групп.

Контактная информация библиотек

Резекненская центральная библиотека

Телефон: 64622061

Резекненская 2-я городская библиотека