В. Никонов в 2010 году во время презентации своей книги в РЦБ

Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

4 апреля 2020 года круглый юбилей празднует Владимир Владимирович Никонов – почётный гражданин Резекне, исследователь истории и старины, депутат Сейма. Автор книг «Резекне: очерки истории с древнейших времен до апреля 1917 года» (2000), «Староверие Латгалии : очерки по истории староверческих обществ Режицкого и Люцинского уездов» (2008), «Староверие Латгалии в фотографиях» (2010), «Резекненская кладбищенская старообрядческая община» (2013), «Резекне перед третьим пришествием» (2018). Также является автором-составителем альбома «Староверческие храмы и общины Даугавпилсского края» (2010), подготовил и издал комплекты открыток «Старообрядческие храмы Латгалии» (2003), «Резекне на старинных открытках» (1986). Спустя 28 лет последний комплект вырос до альбома «Rēzekne senajās fotogrāfijas = Резекне на старинных фотографиях. 1900-1940». В нем мы можем не только увидеть редчайшие фотографии, но и просмотреть планы города разных периодов, найти на карте место, где находилась та или иная постройка, изображенная на фотографии, узнать об истории деятельности городских фотографов и вспомнить их имена.

С чего все началось? Вероятные истоки из детской увлеченности фотографией. Позднее, во студенчестве, Владимир занялся собирательством старинных открыток (конечно, о родном Резекне). Ему стало интересно, что и кто изображен на этих фотографиях, а информация была весьма скупа. Ему на помощь пришла наша, тогда еще городская библиотека имени Ю. Тынянова, ведь многие редкие материалы находились в специализированных фондах, и заказать их можно было только по межбиблиотечному абонементу. Много работал в исторических архивах Латвии и Белоруссии. Какой долгий и кропотливый труд! Поиск материалов, километры переписанного текста, составление картотек (инновационные технологии были не всегда). А финансирование, поиск спонсоров, готовых оплатить издание? Только на «Резекне : очерки истории с древнейших времен до апреля 1917 года», с замысла до публикации, ушли 20 лет.

Помимо фанатичной преданности истории города и изысканий в этом направлении, с 1999 года Владимир Никонов является председателем совета Резекненской кладбищенской старообрядческой общины. Сейчас он уже затрудняется вспомнить, что явилось отправной точкой активного участия в жизни общины. Вероятно, и желание помочь конкретным людям, и духовная потребность, ведь он происходит из старинного староверского рода.

Сейчас мы знаем ухоженный общинный комплекс. Мало кто помнит, что когда-то здания у моленной были в плачевном состоянии. С единомышленниками он занимался ремонтом, восстановлением, реставрацией, благоустройством храма и всего комплекса. С 2009 года там работает музей духовной жизни и быта латгальских старообрядцев. В течение нескольких предшествующих лет были предприняты экспедиции по отдаленным деревням и собрано много предметов быта и орудий труда. Теперь мы можем через музейные экспонаты увидеть всю жизнь человека от рождения и до смерти.

У Владимира еще много планов: успеть собрать больше исторических материалов, расспросить еще живых свидетелей давних событий, зафиксировать все то, что вскоре может быть стерто с лица земли, дабы сохранить духовные и материальные свидетельства нашего прошлого и память о том, кто был и что было до нас на этой земле. И, конечно же побродить по любимой латгальской земле с фотоаппаратом.

Поздравляем Владимира Владимировича с юбилеем! Многая лета!