«Слово-

Мой единственный друг и оружие,

Мой судья и советчик,

Мотыга моя и лопата –

Словом в землю Латвии вы вкопайтесь,

Словом в судьбы мира вкопайтесь!» (Андрис Веян)

С 13 по 27 апреля в читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки можно ознакомиться с материалами выставки, посвященной жизни и деятельности нашего земляка – Андриса Веяна.

Андрис Веян – латгальский поэт-романтик, прозаик, критик и автор эссе, многолетний главный редактор латышского литературного журнала «Karogs». Родился 20 апреля 1927 года, в Варславе Нирзской волости, в семье крестьянина.

Настоящее его имя – Донат Калнач. Другие псевдонимы: Йоргис Грейзацис, Nērzōnīts, Петерис Талум, Екаб Смеейс, Янис Зарс. Член Союза писателей и Латгальского исследовательского института, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР. В 1997 году награжден почетной медалью Сейма.

Учился в Дубульской основной, Лудзенской средней и Рижской средней школе N1. Закончил подготовительные курсы учителей в Лудзе, Латвийский государственный педагогический институт. Преподавал математику и историю в Нирзской неполной средней школе.

17 лет заведовал разделом поэзии в редакции журнала «Karogs», а с 1967 года стал главным редактором. В 1953 году поэт вошел в состав Союза писателей, в 1965 был удостоен звания заслуженного деятеля культуры республики.

Долгое время Андрис Веян был председателем Комитета защиты мира Латвийской республики, посетил много стран, наладил контакты с живущими на чужбине соотечественниками. Считался самым плодотворным, современным латгальским литератором, который выпустил 30 книг поэзии для взрослых и детей, 10 публицистических сборников. Занимался переводами, писал предисловия к книгам, сценарии документальных фильмов.

Андрис Веян умер 8 декабря 2005 года.

Материалы о жизни и творчестве Андриса Веяна можно найти здесь.