С 25 ноября по 8 декабря в читальном зале Резекненской городской центральной библиотеки можно ознакомиться с материалами выставки, посвященной жизни и творчеству нашего земляка - керамика Андрея Паулана.

Будущий керамик Андрей Паулан родился 27 ноября 1896 года в Силаяньской волости Резекненского района. Уже в те времена Силаяни были известны как центр мастеров-керамиков. Первым учителем Андрея и его двух братьев стал их отец - Изидор Паулан. Маленький Андрей с ранних лет наблюдал, как отец делал свистульки и раздавал их соседским ребятишкам. Первые предметы декоративной керамики, сделанные Андреем, выглядели тяжеловесными. Но даже в этих вазах и сервизах было что-то самобытное. Каждое новое изделие являлось новым поиском формы и цвета.

Спокойная жизнь семьи Пауланов была прервана Первой мировой войной. Андрей влился в ряды латышских стрелков, но в 1918 году на Рижском фронте был тяжело ранен и вернулся домой, решив полностью посвятить себя работе керамика.

20-е годы для Андрея Паулана – годы роста и творческого поиска. Андрей вместе с отцом и соседями-керамиками делает традиционные для средней части Латгалии предметы хозяйственного обихода и детские игрушки-свистульки. В эти годы начинается его увлечение художественной керамикой, которой он посвятил всю свою дальнейшую жизнь.

30-е годы – время творческого расцвета. На смену незатейливому рисунку, украшающему изделия из глины, приходят элементы лепки. Так появились вазы, на крутых боках которых были вылеплены фигурки овец и пастушки. Используя привычные формы хозяйственной посуды Андрей создает необычные вазы для цветов, декоративные тарелки, пивные кружки.

Керамик принимает участие в художественных выставках в Резекне, Даугавпилсе, Елгаве, Риге. Его работы выставляются на международных выставках в Брюсселе, Берлине, Дублине и вошли в знаменитую коллекцию керамики в Севрском музее во Франции. В 1937 году Андрей Паулан получает золотую медаль на всемирной выставке в Париже.

Вершиной мастерства керамика являются созданные им подсвечники на несколько свечей. Он умело использовал в своих работах основные элементы латышского геометрического орнамента и растительные мотивы. Свистульки в виде фантастических животных, фигурки на копилках и кувшинах – это маленькие шедевры. Мастер очень много работал над цветовым решением своих работ: его любимые цвета глазури - зеленый, коричневый, медно-желтый.

В 40-е годы активное занятие творчеством прерывает Вторая мировая война.

В 50-е годы Андрей Паулан вновь возобновил активную работу: в год керамик закладывал 10 - 11 печей, в каждой примерно по 600 - 700 изделий. Он продолжал принимать активное участие в республиканских и всесоюзных выставках. В 1957 году был принят в союз художников Латвии. В 1958 году Паулан принял участие во всемирной выставке в Женеве и на выставке латышского искусства в Бухаресте. Мастер керамики в свое время сказал, что за свою жизнь изготовил столько подсвечников, горшков, ваз и кружек, что их вряд ли можно было бы разместить на семи гектарах унаследованной от отца земли. Традиционное ремесло своего села Паулан поднял до уровня искусства - в этом бессмертие мастера. Его работы, выполненные в мелкой пластике, являются художественными произведениями, где в блеске глины и глазури изображены герои народных сказок. Его искусство самобытно и неповторимо. Среди народных мастеров латышской керамики не было более яркой фигуры, чем Андрей Паулан.

Он очень много сделал для развития латгальской керамики. Его работы считаются золотым фондом и находятся в музее истории Латвии, в Этнографическом музее, в музеях Ясмуйжи и Резекне, в некоторых других музеях Латгалии и во многих частных коллекциях. Творческая жизнь Андрея Паулана была долгой и необыкновенно щедрой. Его работами представляли Латышское искусство как в довоенное время свободной республики, так и после войны.

Умер Андрей Паулан 30 ноября 1973 года и похоронен на Фейманском кладбище.

Информацию о материалах о жизни и творчестве А. Паулана можно найти здесь.