Александр Александрович Гродзицкий – свидетель множества событий, судьба подарила ему встречи с интереснейшими людьми, любящими свой край беззаветно. Они знали историю, понимали важность сохранения информации о различных этапах жизни и развития Резекне, а продолжил эту традицию Александр Александрович, щедро делящийся с резекненцами материалами из своего архива, в котором собраны свидетельства о событиях дней минувших: это старые книги, справочники, периодические издания и, конечно, это воспоминания самого автора.

Воспоминания, заметки и статьи Александра Александровича были собраны и опубликованы в четырех изданиях: «Панорама Резекне в ретроспективе» (1996), «Резекне – вчера и сегодня» (2005), «Режица – городок провинциальный: очерки конца 20 и начала 21 веков» (2006), «Резекне – 725» (2010), публиковались отдельные материалы и в сборниках: «Бодровские чтения», «Провинциальный альманах», «Староверие Латгалии», альманах поэзии «Резекне-2005».

Разошлись по школам и знакомым, собранные Александром Александровичем стихи русских поэтов о тройке и березе, о временах года. Подготовлена, но не была издана книга под названием «Чудодеи Латгалии»…

Почетный гражданин Резекне и краевед А.А.Гродзицкий во всех своих книгах следует простым, но непреложным для него истинам: служить поднятию культуры, развивать «духовную оседлость людей», как говорил Д.С.Лихачев, развивать привязанность и уважение людей к своей местности и к своей Родине.

Для десятков тысяч людей Резекне – малая родина, место, где они родились и выросли, место, где был или и сейчас находится их дом, их кров, где осталось много памятных сердцу мест, связанных с их жизнью

Потомственный педагог, потомственный резекненец он хорошо известен не только горожанам: его помнят бывшие ученики и в Аудрини, и в Маконькалнсе, во многих других деревнях и поселках, куда он приезжал, работая инспектором отдела народного образования. О школьниках не забывает он и сегодня, составляя и раздаривая собранные им подборки стихотворений: «Русская осень», «Русская весна», «Русская береза», «Пасха в русской поэзия», «О, лето красное».

Его книги разлетелись далеко от Резекне и напоминают нашим землякам о родном городе, где бы они ни жили, о старых улочках и садах читают в интернете, а новые публикации дают нам возможность узнать о, кажется, уже знакомом городе, все новое и новое. Мы узнали о городских воротах и карьерах, родниках и водоносах, окнах и чердаках, крышах и фасадах, дворах и палисадниках, подземельях и дверях, улицах и бараках, фундаментах и печках, холмах и мостах, перекрестках, парках и коридорах, околице и речке, мы читали о школах и храмах, об известных резекненцах и культурных мероприятиях, о давних резекненских обычаях и традициях (о конных бегах в 30-е годы, о работе пушкинского общества и о том. как отмечались в старину праздники). Кажется, нет такой темы в истории Резекне, которая не затронула Александра Александровича: он не просто вспоминает, не только описывает давние события, не только рассказывает нам истории о городе, который мы всякий раз, словно открываем заново, он сам переживает события вновь и вновь, его беспокоит наше отношение к природе (мы небрежно относимся к деревьям, запустили речку, испортили родники), к культурному наследию (наша небрежность к старым постройкам, сохранившимся в городе и придающим ему неповторимый облик заставляет его писать о судьбе старых домов и их владельцев). Ему интересно открывать новые имена – о скольких судьбах, связанных с городом мы узнали из его статей, как переживает он равнодушное отношение к важным для города мероприятиям и как, до сих пор, трепетно вспоминает своих родителей и учителей, двор своего детства, родную улицу. Александр Александрович чутко и бережно относится к прошлому и предлагает нам, живущим сегодня в Резекне бесценный дар – воспоминания о жизни предков, об истории наших корней, он учит нас беречь и ценить то немногое, что осталось от более чем семивековой истории нашего города и, главное, он учит нас уважению к предкам и ответственности перед поколениями прошлого и будущего.

15 мая наш старейший краевед отмечает юбилей – 80-летие со дня рождения. В читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки с 7 мая подготовлена выставка, рассказывающая о нашем современнике, открывающем для нас забытые страницы истории нашего города.