C 9 по 23 сентября в читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки можно ознакомиться с материалами выставки, посвященной жизни и творчеству нашего земляка – учителя, режиссера, хорового дирижера, писателя, драматурга и поэта Антона Рупайниса.

13 сентября 1906 года в Берзгальской волости в крестьянской семье Станислава и Анны Рупайнис появился на свет второй сын Антон.

Мать, сидя за прялкой, учила старшего сына читать. Антон постоянно сидел рядом с братом и уже к четырем годам научился читать; ему нравилось учить наизусть стихи и декламировать.

Так как 1917 год был очень неспокойным, Антон пошел в школу только в 1918 году - в возрасте 12 лет, когда в соседней Ленджской волости открылась латышская школа. В первый же год учебы в школе Антона, как самого большого умника переводят в третий класс, а в 1919 году Антон пошел в четвертый класс уже в Берзгальскую школу. Одним из учителей Антона был Франц Смелтер, который познакомил его с мировой литературой, давая читать книги из своей библиотеки. В школе так же работал священник Язеп Казласс, который приобщил Антона к миру музыки и научил его азам работы с хором.

Еще учась в школе, летом 1921 года, Антон в своем селе организовал для молодежи театральные курсы. Большое влияние на юношу оказал музыкант Николай Видулис, позже давший Антону направление в Латвийскую консерваторию. В том же году Петерис Стродс публикует стихотворения поэта в журнале «Zīdūnis». В январе 1923 года Антон поступил в Резекненский учительский институт.

В 1928 году, после успешного окончания учительского института, Министерство образования дало четырем лучшим выпускникам, в число которых входил и Антон Рупайнис, путевку в Женеву на международный съезд учителей.

С 1928 по 1932 годы он работал учителем в разных школах Латгалии. В это же время играл в Резекненском народном театре, создавал театральные труппы в провинции, руководил хорами, организовывал праздники песни в Аглоне, Резекне, Даугавпилсе и много писал.

С 1930 по 1934 год учился в Латвийской консерватории, в 1932 году посещал театральные курсы, работал чиновником. В этот период Рупайнис объездил почти всю Латгалию: собирал музыкальный фольклор, организовывал молодежные хоры. В 1931 и 1935 годах им был организованы праздник песни католической молодежи в Аглоне, которым он и дирижировал. В это же время организовал театральную труппу в Берзгале.

В 1934 году работал учителем в Таудеянской основной школе, продолжал писать, в том числе написал первую часть трилогии «Tumšais plīvurs», посвященной Питеру Миглинику.

Летом 1940 года Рупайнису чудом удалось избежать ареста, и он покидает Латгалию. Работает учителем в Видридже, в 1942 году – в основной школе в Паткуле.

Начиная с 1927 года, в периодических изданиях Латгалии регулярно публиковались стихи, зарисовки, скетчи Антона. Писатель писал на латгальском и латышском языках. В 1933 году в связи со смертью Миглиника написал монографию «Pīters Miglinīks». Им было много написано для театра, например, бытовая пьеса «Laikmetu maiņa», комедия «Dzymtā zemē». В 1937 году в журнале «Atpūta» был опубликован исторический роман «Baltie tēvi», в котором повествуется о деятельности монахов-доминиканцев в Латгалии во времена господства поляков.

В 1944 году писатель эмигрировал с семьей в Баварию, затем в пятидесятые годы семья перебралась в США. В изгнании им были написаны и опубликованы двенадцать книг. С 1951 по 1956 годы выходит в свет историческая трилогия «Māra mostas», посвященная социальной и культурной жизни Латгалии второй половины 19 века. Главный герой трилогии Питер Миглиник – борец за права и свободу своего народа. После публикации книги «Māra mostas» Рупайнис пишет роман о времени расцвета латгальского национального пробуждения «Tauta grib dzeivōt». Герои романа – Франц Кемп, Франц Трасун и другие известные деятели латгальской Атмоды.

Жизнь писателя никогда не была легкой. Выйдя в Америке на пенсию, он получает только сто долларов в месяц. Много повидавший и переживший за свою жизнь, Антон Рупайнис всегда говорил, что Латгалии, его родной земле, присущи особая бодрость и сияние - вера народа в Бога. В 1975 году, будучи тяжело больным, писатель посещает Латвию.

Умер 20 апреля 1976 года в городе Лакросс штата Висконсин. Урна с его прахом была привезена в Латвию и захоронена в Риге на кладбище Микеля, где был установлен памятник.

В 1991 году памятник с прахом писателя был привезен и перезахоронен на Берзгальском кладбище. В Берзгале находится и музей Антона Рупайниса.

Информацию о материалах, о жизни и творчестве Антона Рупайниса можно найти здесь.