С 16 января 2013 года в технологическом процессе обслуживания читателей Резекненской центральной городской библиотеки произошли изменения: на смену бумажным формулярам пришли электронные.

С 26 по 30 марта 2012 года по всей Латвии будет проходить европейская Неделя э-знаний, цель которой – развитие информационного общества, а также способствование в помощи по освоению э-знаний.

Электронная подпись

С 2011 года все желающие жители Латвии могут стать владельцами виртуальной э-подписи. В Резекне помочь желающим получить консультацию и подать заявку на виртуальную электронную подпись (э-подпись) помогут специалисты центральной городской библиотеки.
«Э-подпись – уникальное электронное свидетельство идентификации личности, прикрепленное к подготовленному с помощью компьютера документу. Э-подпись на документе электронного формата эквивалентна подписи, поставленной рукой в обычном документе, и подтверждает принадлежность этого документа конкретному физическому лицу, представляющему юридическое лицо. Использование э-подписи обеспечивает аутентичность электронного документа и подтверждает идентичность подписавшего.
Вместе с э-подписью в коммуникации с государственными учреждениями, учреждениями самоуправлений, согласно законодательству, следует использовать штамп времени, электронным способом фиксирующий и заверяющий время подписания конкретного документа. При использовании э-подписи документы имеют такую же юридическую силу, что и документы, созданные или подписанные в бумажной форме».
Э-подпись можно применять, используя компьютер, а также смартфон или планшетный ПК.
Чтобы получить виртуальную э-подпись, необходимо зайти на сайт www.eparaksts.lv, авторизоваться, заполнить заявление, распечатать его, подписать и, взяв с собой паспорт, отправиться в библиотеку. При необходимости заявление можно заполнить и распечатать на месте в библиотеке, в этом случае, отправляясь в библиотеку, необходимо взять с собой логин, пароль и карты кодов интернетбанков: Swedbank, SEB, Norvik, Nordea, Citedele.
В библиотеке подписанное лицом заявление подтверждается, после чего лицо имеет право на получение э-подписи на портале www.eparaksts.lv . Заявление на подпись и ее утверждение, которое можно получить в библиотеке, является бесплатной услугой. В свою очередь, стоимость э-подписи, зависит от тарифного плана: платить за каждое использование 29 сантимов, купить сразу 20 подписей с печатью времени за 2.90 Ls или купить право на использование неограниченного количества е-подписей в течение года за 6.99 Ls. Лицо, чья заявка утверждена, может получить э-подпись сразу, либо отложить ее получение до того времени, когда она понадобится.
Электронную подпись можно использовать в общении со всеми государственными учреждениями и самоуправлениями, т.к. они обязаны принимать документы с электронной подписью. Как пример использования э-подписи можно назвать: подачу жалоб и просьб, заявлений на пособия, пенсий, запись ребенка в детское дошкольное учреждение, подача заявлений в Государственную Земельную службу, в Дирекцию безопасности дорожного движения или Государственную службу доходов. С помощью э-подписи можно зарегистрировать предприятие и декларировать место проживания, подать налоговую декларацию, или заверить доверенность. Э-подпись используется также юридическими лицами. В будущем возможность использования э-подписи значительно расширится.
В Резекненской центральной городской библиотеке заявки на э-подпись принимают Анна Кейране и Анита Гайдуле. Прием заявок в рабочие дни с 11.00 до 16.30, договориться о времени можно по телефону 64622061.
Воспользуйтесь возможностью использования э-подписи, дающей ряд преимуществ (например, экономия времени и денег, ведь нет необходимости посещать учреждения, ждать в очередях, платить за распечатку и доставку) не только физическим, но и юридическим лицам.

Полезные сайты:
www.eparaksts.lv