Фото: Р.Сусея, Л.Бочарникова

Проходит осень, а в Резекне с 17 по 19 октября прошел первый Международный театральный фестиваль «Тыняновская осень».

Фестиваль – это несколько ярких, красочных и насыщенных дней в театре-студии «Йорик», Музее Ю.Тынянова, городской центральной библиотеке.

Подготовка к фестивалю началась еще несколько лет назад, когда директор Резекненского городского Дома культуры национальных обществ, Светлана Семеняка обратилась с призывом к общественности особо отметить юбилейный год – год 120-летия со дня рождения ученого и писателя, Юрия Николаевича Тынянова.

В 2014 году проект «Год Ю.Тынянова. 120» был реализован. Организатор мероприятий проекта – театр-студия «Йорик» при финансовой поддержке фонда «Русский мир», при поддержке городской думы и в сотрудничестве с Музеем Ю.Тынянова и Резекненской центральной городской библиотекой сумел реализовать несколько замечательных идей, предложенных в проекте.

Прекрасная организация фестиваля и других мероприятий проекта – это работа Светланы Семеняки и Ларисы Бочарниковой из ДК Национальных обществ, а также всех резекненцев, которые смогли помочь и помогали: артистов, художницы, учителей, учеников, библиотекарей, фотографов и, конечно, публики.

В первый день фестиваля в фойе ДК национальных обществ была открыта передвижная выставка, посвященная жизни и творчеству Ю.Тынянова: от рождения в маленькой Режице (Резекне), оставившей свой неизгладимый след на всей дальнейшей жизни Юрия Николаевича, до его ранней смерти в результате тяжелой болезни в 1943 году в Москве. Выставка была подготовлена на основе библиотечных материалов, с использованием архивов Латгальского культурно-исторического музея, Музея Ю.Тынянова, Псковской областной универсальной научной библиотеки. С выставкой смогли познакомиться резекненцы, после Латвии ее увидят в Пскове, Санкт-Петербурге и Москве – городах, с которыми связаны разные периоды жизни Тынянова. Выставка – напоминание о нашем земляке и его вкладе в литературу и науку, но впереди – выпуск буклета, посвященного Ю.Тынянову.

О театральных постановках гостивших коллективов рассказывали анонсы и афиши, а теперь вспоминают резекненцы, настолько  яркими были эти постановки.

Гости фестиваля (артисты и режиссеры из Череповца и Санкт-Петербурга, заведующая отделом Краеведения Псковской областной универсальной научной библиотеки Е.Киселева) в 6-й средней школе смогли познакомиться с Музеем Ю.Тынянова, об истории которого рассказала Татьяна Михайловна Синельникова, его неизменный руководитель и хранитель. В подарок каждый гость получил экземпляр вышедшей из печати в этом году книги «Дорогим моим землякам». В книге Татьяна Михайловна обращается к истории создания музея и проведения Тыняновских чтений, публикует фрагменты воспоминаний сестры писателя, Лидии Николаевны о детстве, о семье и брате.

После музея всех ожидало продолжение истории – путешествие по «Тыняновской Режице»:  старый город с холмистым рельефом, описанный Тыняновым в «Автобиографии», в «Чарицких хрониках», конечно, изменился за последние сто лет, но сохранились развалины замка, стоит на своем месте Замковая гора, все так же вьется между берегами речка, разве что обмелела за последние десятилетия, да и пескарей уж не видно… Нет на речке мостков, а новые мосты построили крепкими – никакому ледоходу с ними не справиться, нет нищей Америки городских окраин, откуда уезжали жители Режицы в за океан в поисках лучшей доли, не сохранился домик, в котором родился Тынянов, изменилась соборная площадь неподалеку от дома, где жила семья известного в городе врача – Николая Аркадьевича Тынянова с тремя детьми: Львом, Юрием и Лидией до 1915 года. Сохранилось здание гимназии, в которой училась Лидия Николаевна, На доме, где жила семья установлена мемориальная доска, а перед домом два года тому назад был торжественно открыт бюст писателя работы скульптора М.Калнини, есть в городе улица, которая носит имя Тынянова.

Гости фестиваля попросили показать библиотеку, на абонементе библиотеки познакомились еще с одной выставкой - из библиотечных фондов. На выставке были представлены книги Тынянова и книги о нем, вырезки старых городских, республиканских и союзных газет, музейные буклеты, сборники Тыняновских чтений и фотографии. Выставка в библиотеке была открыта на протяжении месяца, с ней могли познакомиться не только читатели, но и все желающие, посещали ее и учащиеся-старшеклассники из  городских школ. После посещения библиотеки участники фестиваля возложили цветы к памятнику писателя – в этот день, 120 лет тому назад в Резекне (тогда – Режице) родился Юрий Тынянов. На следующий день, 19 октября, вспомнили Лидию Тынянову в ее день рождения.

Гости из Санкт-Петербурга, Пскова и Череповца успели приобрести сувениры, побывать в Аглонской базилике, продегустировать блюда традиционной латгальской кухни в Музее хлеба, а вечерами… Вечерами всех ожидала встреча с магией театра.

Самое приятное для библиотекарей, что и зрителей потянуло к книгам, и актёры признавались, что на выбор спектакля повлияли замеченные на библиотечных полках и прочитанные книги.

Читайте!

Фото: Р.Сусея, Л.Бочарникова