С 27 марта по 2 апреля в Латвии и во всей Европе прошла Неделя э-навыков – информационная кампания по развитию и стимулированию использования цифровых технологий и услуг. Резекненская центральная библиотека и ее филиалы – детская и 2-ая библиотеки призывали всех заинтересованных лиц на тематические занятия и уроки информационной грамотности.

28 марта в детской библиотеке прошло мероприятие «Я и компьютер в виртуальном мтре», в ходе которого детям рассказали о Неделе э-навыков, домашней странице билиотеки, электронном каталоге и базе данных Letonika, а также о том, где и как искать информацию о Резекне и Латгалии. Дети познакомились с сайтом www.drossinternets.lv , где с удовольствием играли в образовательную игру «Мышка, Безопасность и Интернет».

29 марта в Центральной библиотеке специалист Государственного агентства социального страхования провела лекцию об э-услугах (больничных листах, пособиях и т.д.). Руководитель Резекненского регионального отделения ГАСС Дайна Рундане-Гаспажиня ознакомила присутствующих со спецификой работы ГАСС, подробно рассказала о новых возможностях, которые предлагает портал latvija.lv.

В свою очередь 2-ая библиотека организовала для 7б класса Резекненской 5-й школы занятие «Э-среда для школьников», во время которого школьники ознакомились с возможностями библиотечной домашней страницы и электронного каталога, а также с мерами безопасности в электронной среде.

В рамках недели любой заинтересованный приглашался на уроки информационной грамотности: «Как и где искать сведения о Резекне и крае в э-ресурсах?», «Что и как искать в библиотечных базах данных?». На абонементе Центральной библиотеки можно было посмотреть виртуальную выставку «Э-услуги Резекненской центральной библиотеки».