14 ноября в 16.00 в читальном зале Резекненской центральной библиотеки (3-й этаж) чтениями при свечах откроется неделя литературы Северных стран.

Традиционно неделя литературы Северных стран проходит в ноябре – в этом году с 14 по 20 ноября. Этот проект в Северных странах администрирует ассоциация общества «Norden», а в Латвии – Бюро Совета Министров Северных стран в Латвии в сотрудничестве с центром детской литературы Латвийской Национальной библиотеки.

В этом году темой Недели литературы Северных стран является «Природа Северных стран». Главная задача недели – ознакомление с литературой и культурой Северных стран. Проект уникален тем, что в самый темный период года в нескольких тысячах библиотек и школ Северных и Балтийских стран одновременно зажжены свечи и читается совместно выбранная книга.

Фрагмент этого года для взрослых выбран из романа «Сага об угре», написанного шведским писателем Патриком Свенссоном. Книга о том, как угорь объединяет отца и сына и как тайна жизни угря может быть уподоблена жизни человека. Это послание о происхождении, судьбе, о том, как прожить жизнь, и о неизбежной и трудно принимаемой смерти.

Ежегодно создается новый плакат в соответствии с темой недели. В этом году была выбрана картина «Наперстянка» норвежского художника Николая Аструпа.

Приглашаем всех желающих принять участие в чтениях!