Библиотечная неделя в центральной городской библиотеке началась с мероприятия, посвященного весне и цветам. О том, что «весной цветы цветут» и о том, как и какие цветы, должны были рассказать на встрече в библиотеке ребята из молодежного центра JACis.

Для библиотекарей главной целью литературно-музыкальной встречи была возможность показать молодежи и рассказать о богатых фондах библиотеки. Поэтому на выставке было представлено более сорока самых красочных, новых и интересных книг о цветах, их сортах и выращивании дома, в саду, на клумбах у дома, на балконе. Были показаны книги, рассказывающие о флористике и икебане, а также альбомы и журналы, знакомящие с различными видами рукоделия и изготовлением цветов.

На мероприятии прозвучали песни под гитару и стихи о цветах, прошла презентация, подготовленная волонтером центра француженкой Морган, в которой она постаралась рассказать о любимом цветке французов – ландыше.

Молодежь пела, читала стихи, играла в игры, отгадывала кроссворды и своими руками мастерила цветы из подручных материалов. И все это было интересно и увлекательно, было много доброго юмора и смеха, теплых слов и пожеланий, звучавших в этот день на латышском и русском, польском, украинском и французском языках. После «цветочных бесед», игр и мастерских приятно было

было съесть «цветочную» конфетку (мак, ромашку или ирис), закусить одуванчиковым медом с печеньем и запитьцветочным чаем (липовым, земляничным, с цветками гибискуса или каркаде).

Ребята (собралось 25 посетителей центра) искали на карте названия резекненских улиц, связанных с цветами (их у нас в городе две), узнавали интересные факты о цветах и цветочных названиях: почему цветы – символы новой жизни? что за цветочные войны? где и когда шла война Алой и Белой розы? сколько в Латвии «цветочных» имен и каких? что означает язык цветов? В итоге победители конкурсов получили вкусные призы, провели и подготовили мероприятие методист центра JACis Вия Гришина, студентка РВШ, работник центра Екатерина Моисеева, старший библиограф РЦГБ Рута Сусея.

Хотелось бы, чтобы в памяти у ребят осталось это замечательное чувство, единства и радости, помощи и смеха, открытий и дружеской поддержки, когда так замечательно пели Мадара и Дима, так красиво читали стихи Илзе, Наташа, Настя, Таня, Кристина и Юля, как все вместе поздравляли с Днем рождения Таню, как снимали все происходящее Александр и Кристап, как увлеченно учил создавать цветы флорист Женя, как творили чудеса из бумаги, ткани, бисера и других материалов Рута, Катя и Юля. Спасибо всем!

Счастливого пути, друзья! Заглядывайте в библиотеку – и удивляйтесь!

Фоторепортаж о мероприятии смотреть здесь.