22 сентября в Резекненской центральной библиотеке гостила наша землячка, писательница Моника Зиле. На встречу с писательницей пришли многие поклонники ее таланта, постоянные посетители, читатели библиотеки, местные поэты, родственники, одноклассники и участники клуба читателей «Lasis».

В вводной части мероприятия директор библиотеки Мария Спроге рассказала о начальном этапе творчества Моники, который связан с первыми публикациями в местной прессе: 23 марта 1958 года в газете «Ausma» было размещено стихотворение ученицы Моники Ячуки под названием «Наш универмаг». Также Мария отметила, что книги писательницы по-прежнему пользуются большим спросом у читателей.

Моника Зиле ответила на вопросы, которые интересовали посетителей мероприятия. Например, был вопрос о ее детстве и школьных годах. Читатели интересовались, где писательница черпает идеи для сюжетов своих романов. Прозвучали вопросы о написании книги на латгальском языке и переводе романов на русский язык.

Разнообразил мероприятие фольклорный ансамбль Веремской волости «Vōrpa» под руководством Сармиты Струповичи.

Писательницу поздравила поэтесса, автор многих детских книг и стихов Леонтина Апшениеце, а также поэтесса Ольга Oрс, подарив альманах новейшей поэзии «Резекне».

Самым трогательным моментом стала встреча писательницы со своим школьным библиотекарем, учительницей Александрой Грибусте, которая перешагнула 90-летний рубеж, что не помешало ей прийти на встречу и получить автограф писательницы.

Общественный деятель, почётный гражданин Резекне Петерис Кейш пожелал новых творческих идей и подарил Монике Зиле книги издательства Латгальского центра культуры.

Спасибо Петерису Kейшу и обществу «Latgalieši» за поддержку в проведении мероприятия.