Фото:www.rezeknesbiblioteka.lv

С 1 по 30 июля на абонементе Резекненской центральной библиотеки представлена выставка рисунков Галины Свириденковой «Небесный карнавал». Тема выставки – мандалы и рисунки позитивной энергии.

Галина родом из России, её детство и юность прошло в старинном русском селе вблизи города Шуи Ивановской области, а с 1975 года она называет Резекне своим городом. Галина Анатольевна по профессии биолог и медицинский работник. До сих пор мы знали Галину Анатольевну как поэта и как читателя нашей библиотеки, а теперь мы можем узнать и о её увлечении.

Автор о своём увлечении расказывает так:

Весь наш мир, видимый и невидимый, это разного вида энергии. Те, которые уже открыты и служат ему, и те, что за гранью его восприятия. Художники, рисуя свои картины, тоже закладывают в них энергии, что находятся как в окружающем мире, так и в душе рисующего. У меня нет художественного образования, но живопись всегда интересовала и находила отклик в моем сердце. Однажды меня заинтересовали мандалы и янтры, но для их классического изображения нужны определённые знания. Мне и дарили, и я покупала уже готовые рисунки, их нужно было раскрасить. Это определённый вид медитации с лечебным эффектом. Надо добиваться гармонии своей души с энергиями рисунка, что не всегда происходит, а иногда и ограничивает. Я попробовала рисовать что-то своё. Одна часть моих рисунков это мои личные мандалы, или фракталы. Здесь работает моя фантазия как выражение формы, так и цветовой гаммы. Я рисую в основном карандашами используя основные цвета спектра. Другая часть рисунков это энергии Земли, Солнца и других объектов космоса, как я ощущаю и могу передать. Рисую только днём, в позитивном душевном состоянии, стараюсь отключиться от повседневных забот. Большая часть рисунков черно-белая, лишь часть в цвете. Представленное здесь – результат за десяток лет. Вот такое хобби наряду с другими и не менее для меня интересными занятиями.

«Небесный карнавал» – одна из цикла выставок библиотеки «Творческие читатели». Этот цикл начат в 2019 году с целью отобразить художественные таланты наших читателей. Приглашаем посетить выставку!