С 5 по 30 июня на абонементе Резекненской центральной библиотеки представлена выставка «Улица Лиепаяс длиной во всю Латвию» фотостудии FOTAST Лиепайского центра народного творчества и культуры.

В 2015 году, когда Лиепая отмечала свое 390-летие, фотостудия реализовала идею фотографа Агриса Клестрова – увековечить улицы, названные в честь Лиепаи и находящиеся в разных городах и населенных пунктах Латвии. Участники FOTAST в трех организованных экспедициях и ряде индивидуальных поездок побывали на улицах Лиепаяс в 15 городах Латвии: Айзпуте, Дагде, Даугавпилсе, Елгаве, Юрмале, Кулдиге, Лудзе, Мадоне, Прейли, Приекуле, Приежмале, Резекне, Риге, Скрунде и Вентспилсе.

Было сделано более 2000 снимков, на которых запечатлены здания, природные объекты, люди, отражены различные эмоции и настроения. Вначале были выбраны 675 снимков, а затем из этого числа отобрали 150 – по десять фотографий из каждого города или поселка.

Выставка «Улица Лиепаяс длиной во всю Латвию» открылась в Лиепае весной 2016 года, а затем начала свое путешествие по Латвии.