C 16 по 31 марта в читальном зале Резекненской центральной библиотеки можно ознакомиться с выставкой «Послание на бересте», подготовленной в память о депортированных 25 марта 1949 года.

Выставка была создана учениками 9-х и 10-х классов Резекненской польской гимназии под руководством учителя латышского языка и литературы Бируты Вайводе.

В последние годы было написано несколько книг о депортациях, жизни в Сибири и возвращении в Латвию. Одна из таких книг – роман Мары Залите «Pieci pirksti». Как рассказала Бирута Вайводе, ученики, читая этот роман, так переживали за судьбу маленькой героини, что решили написать письма к Лауре на березовой коре, так как береста зачастую была для ссыльных единственным доступным материалом, которую использовали для поддерживания связи с родиной и близкими.

Во время проведения выставки каждый желающий может сам попробовать написать письмо на березовой коре в память о репрессированных.