С 1 по 31 марта на абонементе Резекненской центральной библиотеки экспонирована фотовыставка «Мгновения в Национальном парке Разна», на которой представлены работы участников конкурса, организованного в 2008 году с целью популяризации ценностей Национального парка Разна и идеи сохранения чистоты окружающей среды.

Участие в конкурсе приняли фотографы из Резекне, Лудзы, Кегумса, Валмиеры и Риги. К 10-летию парка выставка была дополнена фотографиями работников Агенства по охране природы и на данный момент состоит из 35 фотографий.

Национальный парк Разна, площадью около 60 000 гектаров, был создан в 2007 году для защиты озера Разна и связанного с ним биологического разнообразия и сбережения культурно-исторических и ландшафтных ценностей.