Выставка в читальном зале

Латгалия и латгальцы

Поэту Ерониму Стулпану - 80

«Земля моя, ты мне нужна!

Озер твоих вечерний блеск,

Прозрачный свет твоих небес,

Лугов вечерних тишина».

Так писал поэт Ероним Стулпан в стихотворении «Песня родного края». И это не случайно, так как в его душе помимо любовной лирики, всегда жила любовь к родному краю.

Будущий поэт родился в деревне Дзеркалева Карсавской волости. Родители Еронима были бедны, жили трудно. Его маму, четырех братьев и двух сестер похоронили за Наудаскалнсом, возле часовни, там, где растут густые сосны. Из большой семьи осталось двое, Ероним и его отец. В детстве у Еронима было немного радостных дней, у мальчика сложился свой взгляд на жизнь. Долгими зимними вечерами он самостоятельно учился читать.

По окончании начальной школы он продолжил учебу в Карсаве. В детстве и юности Ероним любил читать и читал все, что было ему доступно. Ему нравились стихи Яна Райниса и Вилиса Плудониса, он зачитывался рассказами Джека Лондона, книгами Вилиса Лациса, Андрея Упита. Нет ничего удивительного в том, что он начал писать сам.

В военное время дети рано взрослеют. Школа окончена, но ему не дают покоя непрочитанные книги, написанные в школьные годы тетрадки со стихами, поиски себя. Окончив школу, Ероним учится в Латвийском университете. Будучи студентом 4 курса факультета Истории и филологии, он начинает работать руководителем отдела в журнале „Padomju Latvijas Sieviete”(Женщина Советской Латвии). Жизнь латгальского паренька начинается бурно и многообещающе. В 1957 году его принимают в Союз писателей. В 1960 году после окончания Высших литературных курсов в Москве, он работает заместителем директора Государственного музея литературы и искусства, затем в редакции журнала „Karogs”(Знамя). Его последним местом работы было Общество книголюбов.

23 августа 1983 года сердце поэта остановилось. Ему было 49 лет.

В этом году, 3 декабря, Ерониму Стулпану исполнилось бы 80.

В его творческом наследии представлена любовная лирика, стихи для детей, воспоминания о родной Латгалии. Он уделял большое место патриотической теме, и не случайно его первое опубликованное в 1950 году стихотворение называлось «Шагают солдаты». Первый сборник стихов Стулпана „Vējš pār ezeru”(Ветер над озером) выходит в 1958 году, затем книги следуютодна за другой: „Apvāršņu dūmakā”(В дымке небосклона), „Vētrainais aprīlis”(Бурный апрель), „Atvasītes”(Побеги), „Vientuļā stundā”(В час одиночества), „Maize un ilgas”(Хлеб и тоска)...В Москве на русском языке вышел сборник его стихов «Сестра Янтарного моря» (1964), в Риге вышли два сборника на русском языке: «Семнадцать парусов» (1980) и «Мой луг» (1981).Вышло несколько книг его очерков, он составил книгу избранных рассказов и литературоведческих статей В.Каупужа „Желудь”(и написал предисловие к ней), был соавтором сборника «Не забывай Аудрини» (1966), занимался переводами с белорусского и албанского языков. Его стихи переведены на русский, белорусский, японский языки.

Прошли десятилетия со дня трагической смерти поэта, но и сегодня то в одном издании, то в другом, мелькнет его имя, о нем  вспоминали и помнят друзья, литераторы, будь то белорусский прозаик В.Короткевич или албанский писатель И.Кадарэ.

С 21 ноября по 5 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки открыта выставка, посвященная жизни и творчеству Еронима Стулпана.

Добро пожаловать!