«Я люблю Латгалию…

Здесь солнце другое…»

Андрис Веянс (1927-2005)

В этом году земляку, поэту, публицисту Андрису Веяну исполнилось бы 85 лет.. Родился Андрис Веянс (настоящее имя Донат Калначс) 20 апреля 1927 года в латгальской деревне Ворслова Нирзенской волости. С малых лет бущего поэта не покидала жажда знаний, жажда дороги. Эта жажда знаний и упорство помогли ему закончить гимназию и Рижский педагогический институт.

В 1947 году союз писателей организовал первый семинар для молодых авторов. Среди его участников - Андрис Веянс. Одним из его любимых поэтов был Янис Райнис Не случайно свой сборник стихов «Глаза гор» Веянcпосвящает философскому осмыслению творчества великого латышского поэта. Веянс сумел и на время и на поэзию Райниса взглянуть через призму современности. Богат по тематике сборник стихов А. Веяна «Тройной отсвет». Первая часть этой книги посвящена стране его детства – Латгалии.

«Никто не может разлучить с тобой.

Здесь под березами когда-то я родился,

И в песне коростеля слышу голос свой;

Никто не сможет разлучить с тобой.»

Именно здесь, в родном краю он черпает вдохновение для написания стихов о Питере Миглиенике – поэте, который был защитником угнетенных латгальских крестьян. Латгалия подарила Веяну сюжет стихотворения об Андриве Юрдже – книжнике-самоучке, который отдал народу «пламень сердца и свет очей». В 1977 году вышел в свет новый сборник стихов поэта - «За озером высокие горы». Заглавием книги стали строки из известной латгальской песни. В 1996 году вышла в свет еще одна книга о Латгалии и латгальцах – сборник эссе «Latgales rakstu gaisma» (Свет латгальской письменности), рассказывающий о латгальских литераторах: прозаиках и поэтах, старых и молодых.. Андрис Веянс через всю свою жизнь и творчество пронес любовь к родному краю - Латгалии:

«Мы с друзьями – помню с детских пор, -

Не послушав матерей, взбирались

На холмы, где ветры бесновались,

Посмотреть в синеющий простор.

И еще с мальчишками тех дней

Мне казалось, что года – как горы,

Где чем выше, тем видней просторы

И биенье жизни все слышней.

Вижу за спиною лет запас,

Смех других детей сегодня слышу,

Первые стихи другие пишут

И считают юными не нас…»

В читальном зале Резекненской центральной городской библиотеки с 13 по 27 апреля можно познакомиться с книжной выставкой, посвященной жизни и творчесту нашего земляка Андриса Веяна.