День Европы – ежегодный праздник мира и единства в странах Европейского Союза, он отмечается 9 мая. Этот праздник связан с годовщиной Декларации Шумана.

В 1950 году министр иностранных дел Франции, Роберт Шуман выступил с заявлением, в котором выдвинул идею Европейской интеграции, поэтому именно 9 мая отмечается как день рождения идеи Евросоюза. Начало ему положил договор о европейском объединении угля и стали 1951 года – именно тогда возникла первая «шестерка», которая на сегодняшний день превратилась в союз 27 государств. В этот день, проходят культурные и информационные мероприятия, во время которых государственные учреждения, общественные организации, институции и посольства стран ЕС знакомят с актуальными вопросами ЕС

9 мая 500 миллионов европейцев отмечают День Европы. В Латвии этот день по-прежнему имеет разное значение. Но есть и кое-что общее: память о завершении самой кровопролитной войны в истории человечества и готовность предотвратить новую войну. История показывет, что Европейский Союз способен обеспечить долгосрочный и демократический мир, способствуя благополучию малых и больших государств. Латвия относится к этой Европе с 2004 года. Важно знать прошлое, жить настоящим и думать о будущем.

В читальном зале центральной городской библиотеки с 7 по 12 мая открыта книжная выставка, посвященная дню Европы.