«Увы! Ему не суждено было творить долго. В нем жила профессиональная неудовлетворенность… Она разрушала его потихоньку… Мало-помалу, кусочек за кусочком неудовлетворенность съедала его существо… Художник был всегда недоволен своим творчеством. Ему хотелось большего. И он мечтал о невозможном. Его приводила в дикую ярость неспособность рук, таких слабых и глупых, выразить на полотне то, что было в мозгу гения. И однажды он умер от этого!.. Нужно любить Винсента Ван Гога и чтить его память, потому что он был действительно настоящим и великим художником».

Октав Мирбо

Винсент Ван Гог (1853-1890) – голландский живописец, рисовальщик, офортист и литограф, один из крупнейших представителей постимпрессионизма.

Родился он в небольшой северобрабантской деревне в семье священника. В 16 лет становится продавцом картин в салонах фирмы Гупиль, но в 23 года, охваченный мечтой помочь самым обездоленным, решает стать проповедником Библии и уезжает на юг Бельгии в шахтерский поселок. Однако, столкнувшись с беспросветной нищетой и полным безразличием церковных властей, навсегда порывает с официальной религией.

Именно в Боринаже он впервые осознает себя сложившимся художником и принимает на себя новую миссию служения обществу посредством своего искусства. Судьбе было угодно, чтобы последнее десятилетие своей жизни Ван Гог провел с ощущением радости от своего творчества, ведя полуголодное существование на деньги своего брата Тео, единственного человека, который поддерживал его до самого конца.

Некоторое время Ван Гог брал уроки у голландского художника Мауве, но дальнейшее совершенствование его творчества проходило, по его же собственным словам, с помощью «непрестанного изучения натуры и сражения с ней». Главные герои картин голландского периода – крестьяне, изображенные за своими повседневными делами.

Смутное желание обновления, творческие поиски художественного метода привели его в Париж, где он знакомится с импрессионистами, изучает теорию цвета Делакруа, увлекается плоскостной японской гравюрой и фактурной живописью Монтичелли. Здесь, в Париже, он пишет полные света импрессионистические картины с изображением букетов цветов, видов Монмартра, окрестностей Парижа, выполняет несколько портретных работ.

Но жизнь большого города утомляет Ван Гога, и в феврале 1888 года он уезжает в Арль, чтобы вернуться к земле и к тем, кто на ней трудится.Пребывание в этом южном городе вернуло ему утраченные силы, именно здесь полностью раскрывается его талант живописца и окончательно формируется его неповторимый индивидуальный стиль. Здесь Ван Гог создает свои многочисленные картины. Он уже не стремится к передаче впечатления от увиденного, а изображает его квинтэссенцию в сочетании со своими собственными переживаниями. В этом ему помогает приобретенный в Париже опыт по выработке собственного языка цвета, имеющего эмоциональное и символическое звучание.

Свою любовь и восхищение природой Прованса Ван Гог выразил в многочисленных пейзажах, находя свою цветовую гаму и пластическое решение для каждого изображаемого времени года («Жатва. Долина Ла-Кро», 1888; «Рыбачьи лодки в Сент-Мари»,1888; «Ворона над полем пшеницы»,1890; «Ветка миндаля», 1890).

Главное действующее лицо арльских пейзажей Ван Гога – солнце, а доминирующий цвет – желтый, цвет солнца, зрелого хлеба и подсолнухов, ставших для художника символом дневного светила.

Изображения дорогих его сердцу крестьян приобретают обобщающий характер, олицетворяя собой, созидательное начало мира и светлую веру в будущее.

В Арле художник попытался осуществить свою давнюю мечту об ассоциации художников, противостоящей хаосу индивидуалистической цивилизации, но попытка оказалась трагичной.

Физическое и духовное перенапряжение привело к обострению психического заболевания, и в мае 1889 года он попадает в лечебницу Сен-Реми, где в промежутках между приступами продолжает заниматься своим любимым делом. Но, несмотря на гнетущее состояние, именно здесь, в лечебнице, Ван Гог создает полотна, наполненные любовью к земле и небу.

Последние два месяца своей жизни художник проводит в небольшой деревушке под Парижем и создает разные по эмоциональному настроению картины: наполненные чистотой и свежестью: «Пейзаж в Овере после дождя»(1890), трагический «Портрет доктора Гаше»(1890) и полную предчувствия скорой смерти «Стаю ворон над хлебным полем».

Закончив работу над этой картиной, во время очередного приступа депрессии он кончает жизнь самоубийством.

Ван Гог прожил всего 37 лет, из которых лишь последние семь лет были посвящены живописи. Однако его творческое наследие поразительно. Это тысячи рисунков и почти столько же картин.

Голодное, почти нищенское существование, полное одиночества и презрения окружающих, обернулось всемирным признанием и интересом в 20 веке. За свою жизнь Ван Гог продал лишь одну картину «Красные виноградники в Арле», а ровно через сто лет на аукционе Кристи в Нью-Йорке его «Портрет доктора Гаше» был куплен за 82,5 миллиона долларов.

С 18 по 31 марта в читальном зале центральной городской библиотеки будет открыта книжная выставка,посвященная жизни и творчеству Винсента Ван Гога.