Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

«Все происходит не случайно…

Я уже с детства с фотоаппаратом на «ты»: отец не только фотографировал нас с сестрой, учил нас не только фотографировать, но и держаться перед фотоаппаратом.

Часами мы сидели в темноте и наблюдали за рождением фотографий.

Вначале они были черно-белыми, потом цветными. Когда в ванночке проявились первые снимки, восторгу не было предела. Это было начало моего любимого хобби.

Когда мне достался личный фотоаппарат «Смена-8М», то исполнились мои самые горячие мечты. Это был вызов молодому фотографу. Начался этап моей самостоятельной жизни фотографа, в которой не обошлось и без курьезов. Мне исполнилось 15 лет, когда местные газеты «Дарба Карогс» и «Морас Земе» начали публиковать мои снимки, на которых были запечатлены различные городские и районные мероприятия.

Я принимал участие в конкурсах, которые устраивала Резекненская дума. На одном из конкурсов «Резекне. Необычное в обычном» мне был присужден приз зрительских симпатий.

Я принимал участие в 11-м фотоконкурсе Латвийского музея природы «Моя птица», в фотоконкурсах «Край в фотографиях» и «Европа в Латгалии» („Lobs loba namaitoj”), организованными Обществом латгальских фотографов, этим летом я участвовал в организованной обществом „Ar sirdi Latgalei” фотовыставке «Сердце Латгалии глазами резекненцев»».

Так пишет о себе и своем увлечении автор фотографий, представленных на выставке „Rēzekne – skaista nudien”  в Резекненской центральной городской библиотеке Айнис Юшканс. Выставка открыта с 20 августа по 22 сентября.

Добро пожаловать!