Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

С 1 по 30 сентября на абонементе Резекненской центральной библиотеки можно увидеть выставку картин «Вдохновение» Лидии Соснаре.

Лидия Соснаре pезекненка. Окончила физико-математический факультет Даугавпилского педагогического института и много лет работает учителем математики.

С детства любит рисовать. Лилия Лагановская, первая учительница рисования, научила видеть прекрасное в окружающем мире и изображать это на листе бумаги. В школьные годы посещала рисовальную студию в Доме культуры, которой руководил художник Яков Бекетов.

После окончания средней школы возникло желание стать архитектором. При подготовке к вступительным экзаменам, художник и педагог Василий Поляков заложил хорошую основу для композиции и рисунка. Лидия успешно поступила на архитектурный факультет Рижского строительного техникума, но жизнь сложилась так, что она бросила техникум и поступила в ДПИ, окончила его и стала учителем.

«С прошлого года живопись стала моим хобби, моим отдыхом. На день рождения дочь и сын подарили мольберт, холст и акриловые краски. И тут все началось! Я изучила технику создания абстрактных картин из интернет-ресурсов. В основном я рисую цветы с натуры. Большое спасибо художнику и режиссеру Ларисе Щукиной за введение в мир красок и обучение работе в технике акрила!»

Выставка входит в цикл «Творческие читатели», стартовавший в 2019 году и созданный с целью показать художественные таланты читателей библиотеки.