Более 70 мероприятий пройдут в этом году по всей Латвии с 10 по 16 октября в рамках недели ЮНЕСКО, посвященной двадцатилетию со дня присоединения Латвии к Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Латвийская Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО, представители сети сотрудничества и их партнеры проводят акцию «Восхваление латвийских ценностей ЮНЕСКО», целью которой является поиск сходства четырнадцати латвийских ценностей с другими мировыми объектами, свидетельствами и традициями.

На неделе ЮНЕСКО Резекненская центральная библиотека своим посетителям предлагает возможность ознакомиться с тематической выставкой «События 14 октября 1991 года в мире и Латвии на страницах прессы». На выставке представлены материалы из латвийских и газет Резекненского края, освещающих события 14 октября 1991 года в мире и Латвии.

14 октября 1991 года на официальной государственной церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже был внесен флаг Латвии. Присоединение Латвии к данной организации было важным шагом в формировании имиджа страны.

Впервые неделя ЮНЕСКО отмечалась в 2011 году, когда исполнилось 20 лет с тех пор, как Латвия присоединилась к этой организации. За последние годы в самоуправлениях, библиотеках, школах, центрах культуры и т.д. в рамках недели ЮНЕСКО по всей Латвии состоялись сотни мероприятий, посвященных местному наследию, национальным ценностям и традициями, а также различным программам ЮНЕСКО, чтобы получше узнать о деятельности этой организации в Латвии.