Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис планирует создать альбом фотографий «Латвии – 100» в честь столетия Латвии, в котором будет отображена Латвия на протяжении ста лет. Подобная книга была издана к девяностолетию Латвии, электронная версия которой доступна на сайте: www.apinis.lv.

При посредничестве Резекненской центральной библиотеки издатель хочет включить в альбом исторически важные снимки из города Резекне, поэтому резекненцы призываются заглянуть в свои семейные фотоальбомы, в которых обязательно есть фотографии, отображающие важные моменты из жизни каждой семьи.

Дорогие резекненцы, наверняка в ваших альбомах найдутся фотографии о жизни семьи, торжественных минутах, об участии в общественной и культурной жизни города.

Особенно важными могут быть фотографии, на которых запечатлены события, характерные только для Резекне – особенные истории семейной или общественной жизни, в том числе различные ремесла и навыки, которыми владели наши предки. В альбомах на ряду с более давними фотографиями 20-го века, непременно есть и фотографии, которые были сделаны в 21-ом веке, например, снимки о Латвии и латышах на чужбине – в Ирландии, Великобритании и других местах.

Если есть возможность, отсканируйте фотографии, или принесите в Резекненскую центральную библиотеку (аллея Атбривошанас 81, 3-й этаж), где фотографии будут отсканированы и возвращены обратно. Добавьте к фотографиям следующие данные: год (если это возможно – дату), место (улица – по мере возможности), персоны (имя и фамилию, должность), интересные детали или даже рассказ об изображении.

Самостоятельно отсканированные фотографии с описанием присылайте на э-почту: rezcb@rezeknesbibliotēka.lv с пометкой «Латвии – 100». Телефон для связи: 64622061 (Рута).

Фотографии ждем до 12 декабря 2016 года.

Все электронные снимки для альбома «Латвии – 100» будут также отосланы Латвийской Национальной библиотеке, которая сохранит их для будущих поколений.