egramatas

С 30 сентября по 4 октября 2019 года состоится ежегодная акция «Дни без очередей», во время которой обществу напомнят о широком ассортименте э-услуг и их преимуществах.

У библиотек есть свои э-услуги – многие информационные потребности читатель может удовлетворить, не тратя времени, не приходя в библиотеку, и не стоя в очереди. Одной из таких услуг являются базы данных электронных книг. Предварительно получив данные авторизации, читатели могут их использовать в удобном для себя месте и в любое время.

Резекненская центральная библиотека и ее филиалы (2-я и детская библиотеки) предлагают своим читателям две большие базы данных э-книг – «3td e-GRĀMATU bibliotēku» и «EBSCO eBook Collection». Раздел э-книг также есть в абонируемой библиотекой базе данных Letonika.lv.

«3td e-GRĀMATU bibliotēka» - услуга, предоставляющая возможность зарегистрированным пользователям публичных библиотек самоуправлений бесплатно читать электронные книги в Интернете на мобильном устройстве или на компьютере. Книги в этой базе данных на латышском языке. Для их чтения необходимы данные авторизации, с которыми читатель получает доступ к э-каталогу своей библиотеки, а также регистрацию в «3td e-GRĀMATU bibliotēka».

Срок, предусмотренный для чтения электронных книг, составляет 2 недели. После истечения срока действия или отказа от э-книги, можно получить книгу еще раз для повторного чтения. Одновременно можно читать не более двух э-книг. В месяц (30-дневный период) можно получить до 6 э-книг. Стоит отметить, что читателю э-книги доступны, если он не является задолжником библиотеки!

Чтобы ознакомиться с ассортиментом электронной библиотеки и читать доступные э-книги, щелкните здесь.

В базе данных «EBSCO eBook Collection» книги на иностранных языках – английском, немецком, французском, итальянском, японском и других. Однако сразу следует отметить, что в эпоху технологий незнание какого-либо конкретного языка не является препятствием для чтения книг и получения информации. Любой может использовать онлайн-переводчики, например, Hugo.lv или Google, которые обеспечивают автоматизированный перевод. Конечно, можно использовать словари, только тогда процесс перевода не будет таким быстрым.

EBSCO eBook Collection предлагает как популярную литературу для взрослых и подростков, так и широкий спектр образовательной литературы в таких областях, как здоровье и фитнес, игры, ремесло, хобби, медицина, кулинария, религия, отдых и развлечения, география, торговля, финансы, семья, брак, фольклор, социальное и общественное благополучие, домашнее хозяйство и другое.

Если возникли вопросы, недостает знаний или вы вообще никогда не видели электронные книги, это не препятствие, чтобы начать читать! Библиотекари предоставят всю необходимую помощь, чтобы каждый мог использовать возможности, которые открывают базы данных э-книг!