13 ноября в конференц-зале Резекненской центральной городской библиотеке на семинаре Латвийской Национальной комиссии ЮНЕСКО встретились представители архива, музеев, библиотек из Балтинавы, Балви, Наутрен, Малты и Резекне. Семинар был посвящен вопросам дополнения Латвийского национального реестра программы «Всемирная память» (Pasaules atmiņa; Memory of the World; Мировая память).

Директор ЛНБ А.Вилкс и ст. библиограф РЦГБ Р.Сусея. Автор фото Э Малькевича

ЮНЕСКО – организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в последние годы все больше внимания уделяет исследованиям изучения новых подходов к пониманию, защите и уважению культурного наследия человечества. В последние годы, благодаря ведущей роли ЮНЕСКО в принятии Конвенции об охране нематериального культурного наследия, нематериальное наследие получило международное признание, его защита стала одним из приоритетов международного сотрудничества.

Особое внимание уделяется сохранению нематериального наследия с помощью современных информационно-коммуникативных технологий, популяризации и передаче этого наследия молодым поколениям, проведению исследований, инвентаризации и созданию баз данных о разнообразных формах нематериального культурного наследия.

В 1992 году, признавая необходимость неотложных действий по сохранению документальной памяти, ЮНЕСКО объявила программу «Всемирная память», а в 1995 году было принято и опубликовано «Общее руководство по сохранению документального наследия мира». Программа ставит перед собой две основные взаимодополняющие цели: обеспечить сохранение документального наследия, имеющего всемирное значение и поддержать сохранение документального наследия национального и регионального значения; сделать это наследие доступным широким кругам публики во всех странах мира.

Осуществление программы «Всемирная память» в Латвии является одним из приоритетных направлений деятельности Национальной комиссии. Целью является способствование ознакомлению с важнейшим документальным наследием Латвии, его защита, организация по его доступности и узнаваемости в Латвии и в мире.

В международном реестре программы Латвия представлена в двух номинациях: „Dainu skapis”(Шкаф дайн) и „Baltijas ceļš – cilvēku ķēde trīs valstu vienotiem centieniem pēc brīvības” (Балтийский путь – живая цепь, объединившая народы трех стран в их стремлении к свободе к свободе).

В 2009 году был создан Национальный реестр Латвии. Среди четырех номинаций реестра: материалы о письмах на бересте, написанных в Сибири, переписка Райниса и Аспазии(1154 писем Аспазии Райнису и 1345 писем Райниса Аспазии, 1849-1929 гг.), коллекция фотонегативов на стеклянных пластинках Эдуарда Крауца «Ход строительства Кегумской электростанции с 1936 по 1940 год», ««Меморандум Латвийского Центрального Совета. Рига, 17 марта 1944 года».

На семинаре была дана информация: о деятельности ЮНЕСКО и задачах организации в Латвии, о программе «Всемирная память», о технических вопросах, вопросах сохранения и дигитализации нематериального наследия. В ходе дискуссии говорилось и об актуальных региональных вопросах по поиску, оценке и критериях выбора номинаций нематериального наследия в пополнении национального реестра.

Руководитель сектора Коммуникации и информации ЛНК ЮНЕСКО Эвия Малькевича и ст. библиограф РЦГБ Рута Сусея.
Фото М. Шершнева

Вели семинар руководитель сектора Коммуникации и информации ЛНК ЮНЕСКО Эвия Малькевича и директор Латвийской Национальной библиотеки Андрис Вилкс.

Семинар в РЦГБ был организован и проведен благодаря активной и энергичной работе старшего библиотекаря, координатора инициативы «Библиотеки историй» (Stāstu bibliotēkas) Руты Сусеи и ЛНК ЮНЕСКО.