20 октября в Резекненской центральной городской библиотеке побывала комиссия, занимающаяся вопросами аккредитации библиотек. Члены комиссии проанализировали работу всех отделов, просмотрели документы, отчеты и планы пришли к выводу, что наша библиотека может сохранить за собой статус региональной (предыдущая аккредитация проходила в 2007 году).

Аккредитационная комиссия отметила, что благодаря профессиональной деятельности библиотеки, удалось добиться хороших показателей в обращаемости фонда (1.83), использовать все возможности для повышения профессионального роста, принимая участие в различных курсах и семинарах.

В основе бюджета библиотеки – финансирование самоуправления - Резекненской городской думы. Основываясь на взаимных соглашениях по выполнению функций главной региональной библиотеки, самоуправление Резекненского края выделяет определенную сумму финансирования. Библиотека привлекает средства, участвуя в различных конкурсах. Например, за последние пять лет были поддержаны 12 из 14 разработанных проектов.

В основе библиотечных информационных ресурсов фонд библиотеки, абонируемые электронные базы on-line, базы данных, создаваемых библиотекой и краеведческие материалы.

Главными направлениями краеведческой работы является изучение истории города и края, сбор материалов о культурных объектах, об известных земляках.

Для полного овладения возможностями библиотеки далеко не достаточно просто ознакомиться с правилами пользования библиотекой. По словам современного философа М.А. Лифшица, «нельзя все знать, но можно и должно знать, где что лежит, в каком направлении двигаться, чтобы иметь нужное знание». Библиотека предоставляет читателям средства и способы для ориентирования в книжном фонде. Для этого в библиотеке создаются каталоги. Уже более десяти лет как библиотека работает над созданием электронного каталога и баз данных: Аналитика и Краеведение. Электронная база данных по краеведению состоит из более чем 45 тысяч описаний о Латгалии, Резекне, Резекненском и Вилянском краях.

Сайт библиотеки был создан в 2008 году. На сайте предоставлена информация, адресованная читателям и всем пользователям библиотеки: время работы, оказываемые услуги (все основные – бесплатно), книжные и журнальные новинки, выставки, мероприятия, документы (на латышском, русском, а некоторые материалы и на латгальском языках), контактная информация. Одна из популярных услуг для зарегистрированных пользователей – заказ и продление книг on-line, при котором не надо приходить или приезжать в библиотеку только для того, чтобы заказать книги или продлить срок пользования ими, теперь это можно сделать, не выходя из дома.

В последние годы значительно вырос интерес посетителей к мероприятиям, организованным библиотекой: выставкам, презентациям книг, встречам с интересными людьми.

Положительную оценку получил детский уголок, открытый в библиотеке три года тому назад и с тех пользующийся неизменным успехом у малышей, приходящих с родителями в библиотеку.

7 ноября Библиотечный совет Латвии принял решение по итогам работы комиссии повторно аккредитовать Резекненскую центральную библиотеку как региональную библиотеку.

Среди рекомендаций комиссии по работе на будущее отмечено, что необходимо начать оцифровывание краеведческих материалов, найти решение для введения библиотечной информационной системы ALISE-i в публичных библиотеках региона, открыть курсы для всех, кто хочет обучиться основам компьютерной грамотности, продолжить модернизацию библиотечного оборудования и решить проблемы с помещением.

Позитивное заключение комиссии – это результат труда коллектива библиотеки при неизменной поддержке Резекненской городской думы, это плоды сотрудничества с Резекненской краевой думой и специалистом по библиотечной информации А.Белогубовой.

Свою главную задачу библиотека видит в том, чтобы оказывать читателям оперативные и качественные библиотечные услуги, обеспечивая доступность библиотечного фонда, баз данных и информационной системы.

Наши читатели голосуют за нас: за 2011 год количество посещений библиотеки выросло по сравнению с предыдущим годом на 36% и составило 97394 – цифра значительная, а уже за 9 месяцев этого года количество посещений выросло уже до 108.000.

Добро пожаловать в библиотеку!

Фото Э.Утана