Классику русской литературы, прозаику, драматургу – Алексею Николаевичу Толстому (1883 — 1945) 10 января исполняется 130 лет.

Отец Алексея Толстого, граф Николай Александрович Толстой был офицером лейб-гвардии гусарского полка, но военная карьера не задалась, за буйный нрав он был изгнан из полка с запретом проживания в обеих столицах. Мать - Александра Леонтьевна Толстая, двоюродная племянница А. И.Тургенева, умная, начитанная и писавшая сама. Их брак оказался неудачным с самого начала. И, встретив человека, полюбившего ее, она оставляет мужа, двоих старших детей, беременная третьим, уходит к Алексею Бострому, по некоторым данным, бывшем тогда гувернером в доме Толстых. До 13 лет мальчик считал отцом Бострома и носил его фамилию.

В тринадцать лет он отправился учиться в Самарское реальное училище, а затем поступил в Петербургский технологический институт, который окончил без диплома, уйдя в художественную школу. И жизнь его пошла по другому руслу. Появились и новые интересы, новые знакомства, преимущественно из литературно-художественной столичной среды, и первые его литературные опыты.

Во время Первой мировой войны Алексей Николаевич Толстой был корреспондентом «Русских ведомостей» на фронте. Творчество писателя этих лет представлено публицистикой, рассказами на военные темы.

Октябрьскою революцию он изначально не принял, как следствие – эмиграция. Константинополь, Берлин, Париж… С 1918 по 1923 год.

«Жизнь в эмиграции была самым тяжелым периодом моей жизни. Там я понял, что, значит, быть человеком, оторванным от родины, невесомым, ненужным никому, ни при каких обстоятельствах». Он пишет Чуковскому о своей «беспристрастной тоске » по родине. На этот период приходится его работа над первым романом «Сестры» трилогии «Хождение по мукам», над автобиографической повестью «Детство Никиты» и научно-фантастическим романом «Элита».

К числу лучших в мировой литературе повестей Алексея Толстого для детей принадлежит «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

В коротком предисловии Толстой так рассказывал о возникновении своей книги: «Когда я был маленький – очень, очень давно, - я читал одну книжку, она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски - буратино). Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, о его занимательных приключениях, Но так как книжка потерялась, я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге и не было. Теперь я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам историю про этого деревянного мальчика».

На материале 17-18 вв. Толстым написаны рассказы и повести «Наваждение», «День Петра», «Граф Калиостро», «Повесть смутного времени».

В 1930 и 1934 годах выходят две книги повествования о Петре Первом и его эпохе. В угоду противопоставления старого и нового миров Алексей Толстой преувеличил отсталость, бедность и бескультурье допетровской Руси, но историческую необходимость тогдашних преобразований показал верно. Россия в изображении писателя меняется, вместе с ней «растут» герои романа, прежде всего сам Петр. Первая книга охватывает события с 1682 по 1698 год, вторая книга заканчивается начальным периодом строительства Петербурга, основанного в 1703 году: идут серьезные преобразования, которые требуют более пристального внимания. Действие неоконченной третьей книги измеряется месяцами. Третью книгу «Петра Первого» смертельно больной Алексей Толстой писал в 1943-1944 годах. Она обрывается на эпизоде взятия Нарвы, под которой войска Петра потерпели первое тяжелое поражение в начале Северной войны.

Личность Алексея Толстого чрезвычайно противоречива так же, как его творчество. Писал он каждый день, даже с утра после своих пышных и невоздержанных барских приемов. Не раз хлопотал за опальных и даже арестованных знакомых, но мог и уклониться от оказания помощи.

Толстой четырежды был женат; одна из его жен, Н.В.Крандиевская, и ее сестра послужили прототипами героинь «Хождения по мукам».

Его потоки не обделены талантами: сыновья, Дмитрий и Никита – композитор и физик. Две его внучки от сына Никиты, Татьяна и Наталия Толстые, известные российские писательницы. Их творчество также представлено на полках библиотек. Правнук, сын Татьяны, Артемий Лебедев—дизайнер, изобретатель, бизнесмен, блогер и путешественник, основатель, генеральный менеджер и владелец Студии Артемия Лебедева.

Произведения А.Н.Тостого в каталоге билиотеки .