«Чтобы иметь основания для творчества, нужно, чтобы сама жизнь ваша была содержательна»

Генрик Ибсен - норвежский драматург, публицист, один из основателей национального норвежского театра, а также европейской новой драмы - появился на свет в Южной Норвегии, небольшом городке Скиен, расположенном на берегу Христиании, 20 марта 1828 годав состоятельной датской семье судовладельцев, имеющей древние норвежские корни.

Его отец представлял собой деятельную и здоровую натуру, мать, немка по происхождению, была дамой строгого, сухого нрава и крайне набожной.

Когда Генрику было 8 лет,семья обанкротилась, и привычная, хорошо поставленная, жизнь изменилась. Прежние друзья и знакомые стали отдаляться, начались лишения. Людская жестокость тяжело отразилась на будущем драматурге. От природы необщительный, он теперь стал еще более искать уединения.

В школьные годы он писал прекрасные сочинения, имел склонность к живописи, однако вынужден был сделать выбор в пользу профессии, гарантировавшей более стабильные доходы. На шестнадцатом году жизни ему пришлось поступить в ученики аптекаря близлежащего заштатного городка Гримштадта, с населением всего в 800 жителей. Юноша мечтал о дальнейшем образовании и получении докторского диплома. Но городок не принял юного аптекаря, и вскоре Генрик отправляется в Христианию, где ему опять приходится первое время вести жизнь, полную лишений.

В Христиании Ибсен понемногу вошел в творческие круги, стал печататься. К этому периоду жизни относится написание первых стихов и драмы «Катилина», не имевших успеха. Не принесли известности и несколько поэм и драматическая сатира, которую Ибсен напечатал в еженедельнике, основанном им же самим вместе с приятелями. Его новый знакомый, Ола-Булем, основатель народного театра в Бергене, пригласил его туда работать режиссером и директором. Бергенский период биографии был отмечен написанием пьес, основанных на скандинавском фольклоре. Поставленная на сцене местного театра пьеса «Пир в Сульгхауге» прославила Генрика Ибсена на всю страну.

В Бергене он пробыл 5 лет и в 1857 году вернулся в Христианию, тоже на должность директора театра. Спустя год, он удачно женился, родился сын Сигурд. Ибсен был счастлив в семейной жизни.

Выхлопотав себе в 1864 году писательскую пенсию, разочаровавшись в националистических идеях и, стремясь найти новые художественные формы, Генрик Ибсен уезжает за границу: сначала в Рим, затем в Триест, Дрезден, Мюнхен - всего за пределами родной Норвегии писатель провел четверть века. Европейскую славу ему принесли драматическая поэма «Бранд» и философско-символическая драма «Пер Гюнт». Пьесы «Столпы общества», «Кукольный дом», «Нора», «Привидения», «Враг народа» делают Генрика Ибсена драматургом мирового уровня. В Германии даже был создан странствующий театр, в котором играли только его произведения.

Ибсен любил неброскую прелесть родной страны... По возможности он устремлялся с альпенштоком в походы по норвежским горам. С образом высоты, горным воздухом и вершинами ассоциируется Ибсен у его друга, шведского поэта Карла Снойльски в посвященном Ибсену стихотворении "Молде":

Но стоит мне вспомнить твой дивный смех,

Я слышу иной разговор,

Я вижу вершину, что выше тех,

Ненастьем пропитанных гор.

«Герои Ибсена всегда уходят в горы. Это значит — они стремятся к солнцу... В глубине своей Ибсен — это тот же Пер Гюнт. В бакенбардах и при орденах, он - околдованный в горах мальчик… Он жил и творил под властью притяжения горной высоты и бесконечности».

Умер Генрик Ибсен в 78-летнем возрасте, прах его покоится на мемориальном кладбище в Христиании, сегодняшнем Осло.