С 1 апреля 2022 года отменяются важные ограничения для деятельности библиотек.

* В помещениях библиотеки ни работникам, ни посетителям больше не нужно использовать маски для лица.

* Посетители библиотек не должны предъявлять сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании Covid-19.

* Маски для лица не требуются для проведения библиотечных мероприятий, и нет ограничений на количество участников мероприятия.

Одновременно остаются в силе отдельные рекомендательные нормы:

* посетителям (кроме одного домохозяйства) и работникам рекомендуется соблюдать дистанцию 2 метра;

* не рекомендуется скопление людей как в помещении, так и на улице, например, у входа или выхода, до и после мероприятия, во время перерывов и т. д.

В библиотеке не должны находиться лица, находящиеся на домашнем карантине или изоляции, а также имеющие признаки респираторного инфекционного заболевания.