Латвийская Национальная библиотека приглашает принять участие в акции «Особенная книга на особой полке», в рамках которой предоставляется возможность подарить книгу библиотеке. На книжных полках в Замке света находятся уже свыше 5000 книг, но к столетию Латвийской Национальной библиотеки в 2019 году планируется увеличить это число до 15 000 книг.

Данная акция дает возможность любому желающему подарить особенную для него книгу Латвийской Национальной библиотеке, написав на титульном листе, что в ней особенного.

Организаторы акции подчеркивают, что в Латвийской Национальной библиотеке должно быть особое место, которое люди создали сами. На титульном листе собственноручно можно написать историю, связанную с этой книгой, или просто рассказать о себе, своих взглядах и чувствах.

Интерес к этой акции проявили школьники 6-б класса Резекненской государственной польской гимназии. Ученики вместе с учителем латышского языка и литературы Бирутой Вайводе принесли в Детскую библиотеку особенные для них книги, таким образом поддержав и своим примером показав значимость акции.

Момент дарения книг стал незабываемым как для библиотекарей, так и для самих школьников, так как были зачитаны послания с титульных листов, которые оказались очень трогательными и душевными.

Например, ученик Глеб Большаков подарил книгу И.А. Гончарова «Обрыв», и на титульном листе написал такие слова: «Наш любимый классический русский роман! «Обрыв» - роман о любви, семье, о том, что вечные ценности непреходящи. «Обрыв» - роман о том, что ничего не страшно, если есть близкие люди, о том, что никакой грех – не смертелен!».

Приходите и вы со своей особенной книгой в Резекненскую центральную, 2-ю или Детскую библиотеку! Библиотекарь поможет заполнить анкету и доставит ваш подарок до книжной полки в Замок света.

Спасибо всем, кто уже принял участие в акции!