20201211 150352 kopija
    Фото: www.rezeknesbiblioteka.lv

Во второй половине декабря в публичные библиотеки Резекненского региона попадут 312 наименований книг в 1577 экземплярах в рамках проекта Министерства культуры «Закупка ценных книг для публичных библиотек Латвии» на общую сумму 14630,43 евро.

Книги получат публичные библиотеки Резекне, а также Резекненского и Вилянского края (всего 38 библиотек). Это значимый вклад для публичных библиотек.

Учитывая необходимость поддержать как затронутую кризисом книжную отрасль – авторов книг, иллюстраторов и переводчиков, так и качественно пополнить фонды публичных библиотек Латвии высококачественными изданиями последних лет, правительство Латвии 16 июня 2020 года после разработанного Министерством культуры плана действий решило выделить финансирование в объеме 300 000 евро из средств на непредвиденные расходы Латвийской Национальной библиотеке для осуществления программы по закупке ценных книг для публичных библиотек Латвии.

Чтобы в результате процедуры закупки книг уважать потребности комплектования каждой индивидуальной библиотеки, а также избежать дублирования экземпляров в библиотечных фондах, работники публичных библиотек выразили желание участвовать в выборе книг. Библиотекари в своих библиотеках проверяли наличие экземпляров в электронных каталогах, анализировали статистику выдачи, изучали потребности читателей и т.д.

Латвийская Национальная библиотека в сотрудничестве с латвийскими книжными издательствами, литературными и отраслевыми экспертами подготовила и предложила главным региональным библиотекам и Латвийской библиотеке для незрячих список потенцаальных книг, в который вошли 362 наименования в 157 151 экземплярах от 33 издательств на общую сумму 1 440 932 евро. Каждой главной региональной библиотеке, в зависимости от количества библиотек в конкретном регионе, а также Латвийской библиотеке для незрячих была предоставлена конкретная денежная сумма для выбора книг из предложенного списка.

Обработав полученную от библиотек информацию, в рамках программы закупки книг для нужд публичных библиотек были приобретены 362 наименования книг в 32 615 экземплярах от 33 латвийских издательств.

Чтобы книги попали к читателям, была выполнена объемная работа. Спасибо специалистам Латвийской Национальной библиотеки за организацию и координирование проекта! Благодарим самоуправления Резекне и Резекненского края за обеспечение транспорта, а также всех помощников!

Дорогие читатели, может быть настал подходящий момент для того, чтобы провести длинные праздничные дни с ценной книгой в руках.

До встречи в библиотеке!