Работы мастериц кружка „Savu roku māksla” (Искусство своими руками) под руководством Светланы Петровны Арефьевой были показаны в феврале этого года на выставке „Dari pats un māci citiem” (Делай сам и учи других) в Резекненской центральной городской библиотеке. Осенью пришло приглашение посетить выставки кружка в Дневном центре пенсионеров.

На выставке «Дары осени» было представлено все красочное многообразие щедрых даров природы, выращенных и собранных участницами кружка, а выставка «В гостях у пра-пра-прабабушки» покорила всех присутствовавших красотой представленных работ поколений рукодельниц: разные виды и стили вышивки, кружево, скатерти, полотенца.

И еще одна выставка, но не только: гости могли продегустировать все, что было представлено на выставке «Капуста – королева стола», а представлено было немыслимое разнообразие блюд из капусты: котлетки и голубцы, салаты и блинчики, супы и пирожки с капустой, капуста жареная и тушеная, цветная и белокочанная… Ах, на эту бы выставку тех, кто не умеет или не любит готовить, на эту бы выставку за вкусными и простыми рецептами домашних хозяюшек!

Участницы кружка показали себя не только отменными кулинарками, они еще и хранительницы семейных реликвий и традиций! Далеко не в каждой семье хранятся или сохранились вышитые сто, а то и более лет тому назад скатерти, салфетки, коврики, полотенца…Чем старше сохранившаяся и представленная на выставке вещь, тем больше она узнаваема: на полотенце характерный, передающийся веками узор, на салфеточки для кухни характерный рисунок, лишь надписи отичаются: в домах резекненцев можно было прочитать по-латышски, по-русски и по-польски. После посещения выставки рукоделий захотелось еще раз посмотреть оставленные в семье сокровища – связанные и вышитые руками мам, бабушек и прабабушек.

Спасибо мастерицам, спасибо Светлане Петровне за выставки, за прекрасные работы, за возможность познакомиться с замечательными рукодельницами и кулинарками, сохраняющими душевную теплоту и щедрость, спасибо за возможность «заглянуть» в историю своей семьи и вспомнить труд и золотые руки своих мам и бабушек!