В 1986 году в издательстве «Авотс» вышел комплект открыток «Резекне на старинных открытках», подготовленный резекненцем Владимиром Никоновым.

В комплект были включены 18 репродукций открыток с видами Резекне, выпускавшихся в 1902-1916 годах местными и московскими издателями.  Никонов писал: «Старейшая ныне известная открытка с видом Резекне имеет почтовый штемпель начала 1902 года.

…Изданием такого рода открыток занимались книжные магазины Б.И.Шерешевского и А.Г.Имянитова в Резекне, местное издательство «Сфинкс», конрагентство А.С.Суворина в Москве. Открытки, как правило, отличались хорошим полиграфическим исполнением».

Многие резекненцы впервые увидели город, которого нет: изменились улицы, кварталы, из послевоенной разрухи вырос новый город и лишь фотографии да воспоминания старожилов могут рассказать о прошлом Резекне.

В апреле 2010 года в читальном зале центральной городской библиотеки прошла презентация книги-альбома «Староверие Латгалии в фотографиях», автором-составителем которой был почётный гражданин Резекне, исследователь истории и старины, депутат Резекненской городской думы Владимир Никонов. Книга очень тепло была встречена земляками автора, и не удивительно – ведь многие нашли в ней фотографии знакомых и родных, предков, которые когда-то жили на этой земле.

Владимир Владимирович не одно десятилетие собирает фотографии, рассказывающие об истории родного города. Часть этих фотографий была использована в статьях Никонова, в книгах «Резекне» (2000) и «Староверие Латгалии» (2008).

Старый город можно увидеть в интернете: кто-то меняет, кто-то продает старые фотографии, на сайте Национальной библиотеки Латвии можно посмотреть оцифрованные фотографии коллекции „Zudusī Latvija” (Потерянная Латвия), среди которых и виды Резекне (более ста).

фото А.Бондаренко

Прошло 28 лет со времени издания комплекта открыток и Владимир Владимирович Никонов - почётный гражданин Резекне, исследователь истории и старины, депутат Сейма, готовится порадовать резекненцев новым изданием – книгой-альбомом „Rēzekne senajās fotogrāfijas. 1900-1940” (Резекне на старинных фотографиях). Мы сможем не только увидеть редчайшие фотографии, но и просмотреть планы города разных периодов, найти на карте место, где находилась та или иная постройка, изображенная на фотографии, узнать об истории деятельности городских фотографов и вспомнить их имена.

В начале июня в центральной городской библиотеке пройдет презентация книги и встреча с ее автором. Следите за афишей!