3 июня в читальном зале Резекненской городской библиотеки прошла презентации книги-альбома «Резекне на старинных фотографиях». Составитель книги – Почетный гражданин Резекне, автор книг и публикаций по истории города Владимир Владимирович Никонов рассказал о своем увлечении – коллекционировании старинных открыток и об истории открыток, рассказывающих об исторических событиях, связанных с городом, его зданиями и улицами.

На экране мелькали запечатленные фотографами прошлого века виды старого города: дома, которых нет, улицы, которые изменились до неузнаваемости, кварталы, которые не пощадила война, люди, которые вошли в историю.

Теплоты и лиричности мероприятию добавило выступление хора «Берегини», которые исполнили песню о городе, а затем автор дарил книги. Книги в подарок получили и те, кто участвовал в создании книги, и те, кто занимается изучением истории Резекне.

Посетители мероприятия не остались равнодушными и в адрес В.Никонова, выпустившего уже четвертую книгу прозвучало много теплых слов, слов благодарности и поздравлений, к которым присоединились: мэр города А.А.Барташевич, Почетный гражданин Резекне А.А.Гродзицкий, житель Юрмалы И.Пилиниекс, который родился и вырос в Резекне и в память о нем собрал редкие материалы об истории названий городских улиц.

На презентации прозвучали вопросы викторины, связанные с историей старинных открыток о Резекне, а победители также получили книги в подарок.

Фотографии в альбоме разделены на два блока: период Российской империи до образования Первой Латвийской Республики (1900-1918 гг.) и период Латвийской Республики до 1940 года. В книге представлены не только фотографии, но и текст из разных изданий, рассказывающий о соответственном периоде истории города. Есть и приложение к альбому – карта, на которой обозначены представленные на фотографиях здания.

Уникальное издание, посвященное истории нашего города только начинает свой путь, пожелаем ему удачи, а Владимиру Никонову – большое спасибо за нелегкий труд и успехов в дальнейших исследовательских работах!