Поэт Александр Якимов подарил городским библиотекам (центральной, 2-й и детской) двухтомник – антологию «Русская поэзия Латвии. Конец ХХ - начало ХХI века» и рассказал, что в издании опубликованы работы поэтов за последние 25 лет – 154 авторских подборки, среди которых известные латгальские поэты, резекненские авторы, есть и имена наших земляков, о которых мы почти не знали. Представлены и переводы с латышского и латгальского, позволяющие читателям познакомиться с творчеством 18 авторов на русском языке.

Автор-составитель А.Якимов,  в последние годы отредактировал и издал несколько поэтических сборников. В своем предисловии к изданию он пишет: «Издание антологии продиктовано желанием донести до читающей аудитории полноту и многообразие творческой мысли современника. Работа охватывает период с начала 90-х годов прошлого столетия до настоящего времени».

Любителям поэзии знакомство с книгами принесет большую радость и наслаждение.