Ковшу. У каждого резекненца связаны с ним свои воспоминания и рассказы. Старожилы вспомнят лошадиные бега (о них писали гости Резекне, писал Л.Нольде, участник бегов, краевед А.Гродзицкий вспоминал, о соревнованиях, что проводились на озере и после второй мировой войны), поколение 70-х помнит соревнования на льду озера по скийорингу (зимний вид спорта, который состоит из захватывающей дух езды по снегу на лыжах в виде гонок по круговой или незамкнутой снежной ледяной или смешанной трассе: лыжник держится за трос 4-6 метров и его тянет мотоцикл). Рыбаки неспешно и обстоятельно расскажут свои байки об особенностях рыбалки, уловах, видах и размерах пойманных рыб. Бывшие водолазы не забывают того, что им удалось увидеть под толщей воды при погружении в воды озера. На Крещенье православные устраивают на озере иордань, а летом, отдыхающие на берегу озера горожане радуются солнцу, теплу лету и воде.

В прошлом веке работала на озере лодочная станция и так приятно было за небольшую плату взять водный велосипед – катамаран или лодку и пройти вдоль береговой линии по воде. Многие горожане начинали знакомство с водоемами купанием в «лягушатнике», или, как его позже стали называть – бассейне городского озера, к сожалению, есть семьи резекненцев, для которых городское озеро – это напоминание о трагических происшествиях, которые происходили здесь в разные годы.

Называли озеро в Резекне по-разному: Ковшу, Ковшево, Кауша. Площадь озера – 22 гектара, как сообщают сегодня справочные издания. В 70-е годы на озере работала спасательная станция и в одной из статей в городской газете, посвященных ее работе начальник станции Л.Уминский писал о том, что при средней глубине в 3 метра, на строительстве небольшого пирса длина наращенных свай достигала 12 метров. Это связано с тем, что под водой илистое дно, а над ним – « непролазный лес «щучьей травы», «березки», который местами всего на полметра не достигает поверхности воды». Тогда, в 70-е годы, работники станции железными боронами расчищали участок озера. Начальник станции отмечал, что при погружениях водолазы заметили, что отложения растительности образовали второе дно в котором много рыбы, попадались щуки «длиною чуть ли не с весло», отмечал он и опасность такого многолетнего наслоения водорослей на дне и даже подсказывал, как ему казалось идеальный вариант: «спустить воду из 15-гектарного бассейна, вывезти богатейшее удобрение – ил на поля, завезти горы камня, покрыть его толстой песчаной подушкой – и наполнят расчищенные протоки и подземные источники огромный котлован прозрачной водой». Даже сегодня, в 21 веке все это кажется фантастикой, сегодня мы об этом и не вспоминаем, говорим лишь об отдыхе на городском пляже, о благоустройстве территории, да еще о сине-зеленые водорослях.

В 2010 году был приведен в порядок берег, убран прибрежный тростник, были прочищены заболоченные илистые участки до песчаного дна.

Наше озеро – это не только место рыбалки (среди улова представители ихтиофауны: щука, плотва, окунь, карась, уклейка, линь, подлещик), но и среда произрастания таких макрофитов как: тростник и камыш, кувшинки и рдест, цикута и элодея.

Озеро Ковшу – собственность Резекненского самоуправления. Оно было присоединено к городской территории еще в 1927 году при расширении площади города.

Фотографии озера, сделанные в 30-е годы 20 века можно увидеть в Интернете на портале Латвийской Национальной библиотеки в разделе „Digitālā bibliotēka” среди коллекций  - „Zudusī Latvija”, можно открыть коллекцию и в поиске на латышском языке просмотреть редкие фотографии Резекне и озера Ковшу (панорама озера и большой, построенный в 19 веке вокзал Резекне I).

О городском озере рассказывают материалы краеведческой папки „Ezeri. Kovšu ezers” в Резекненской центральной городской библиотеке.