«Надеюсь, что люди временно отвернулись от духовных ценностей, они поймут, что хорошие книги – это культурное достояние человечества, которое помогает жить, помогает оставаться людьми вне зависимости от политики, от времени. Я верю, что перемены произойдут и наши книги найдут читателей»

Янис Элкснис.

«В апреле 1990 года в городе Резекне (Латвия) была создана общественная организация Latgales Kultūras centrs (Центр Латгальской культуры), в уставе которой один из пунктов говорил о необходимости печатания книг на латгальском языке, поэтому 1 июня 1990 года было создано издательство. За 21 год маленьким коллективом энтузиастов под руководством Яниса Элксниса издано свыше 400 наименований книг на латышском, латгальском, русском и английском языках.

«1947 год. На лето к бабушке в Латвию, г. Режица (Резекне). Водила в молитвенный дом за речкой. Во время хрущевской оттепели его снесли. Любила ходить в лес на несколько дней за травами лечебными. Мы все болели после блокадного холода и голода», - так пишет в своих заметках о детстве Олег Иванович Розанов – настоятель Невской Старообрядческой Поморской общины Cанкт-Петербурга, с 1989 года – председатель Российского совета Древлеправославной Поморской церкви.

Ковшу. У каждого резекненца связаны с ним свои воспоминания и рассказы. Старожилы вспомнят лошадиные бега (о них писали гости Резекне, писал Л.Нольде, участник бегов, краевед А.Гродзицкий вспоминал, о соревнованиях, что проводились на озере и после второй мировой войны), поколение 70-х помнит соревнования на льду озера по скийорингу (зимний вид спорта, который состоит из захватывающей дух езды по снегу на лыжах в виде гонок по круговой или незамкнутой снежной ледяной или смешанной трассе: лыжник держится за трос 4-6 метров и его тянет мотоцикл). Рыбаки неспешно и обстоятельно расскажут свои байки об особенностях рыбалки, уловах, видах и размерах пойманных рыб. Бывшие водолазы не забывают того, что им удалось увидеть под толщей воды при погружении в воды озера. На Крещенье православные устраивают на озере иордань, а летом, отдыхающие на берегу озера горожане радуются солнцу, теплу лету и воде.

Демография (от греч. demos -- народ + graphos -- пишу) - это наука, изучающая население и закономерности его развития в общественно--исторической обусловленности. Центральное место в демографии занимает исследование воспроизводства населения, т.е. процесса смены одних групп населения другими.

Поэт Александр Якимов подарил городским библиотекам (центральной, 2-й и детской) двухтомник – антологию «Русская поэзия Латвии. Конец ХХ - начало ХХI века» и рассказал, что в издании опубликованы работы поэтов за последние 25 лет – 154 авторских подборки, среди которых известные латгальские поэты, резекненские авторы, есть и имена наших земляков, о которых мы почти не знали. Представлены и переводы с латышского и латгальского, позволяющие читателям познакомиться с творчеством 18 авторов на русском языке.