list 1 list 1 1946 1

2000Книга «Жизнь Пи» канадского писателя Янна Мартела произвела настоящий культурный взрыв в мировой интеллектуальной среде. В 2002 году роман был удостоен Букеровской премии.

В 2012 году роман был экранизирован и получил четыре премии Оскар.

Главный герой – индус по имени Писин. Он подвергался насмешкам со стороны одноклассников, поэтому объявил о своем новом имени – Пи . Его отец – владелец зоопарка. И однажды семья вынуждена переехать в Канаду из Индии. Также они с собой должны были забрать часть животных, чтобы в будущем их продать.

Корабль, на котором семья вместе с животными отправилась в путь, попал в шторм. В итоге Пи оказался в одной шлюпке с зеброй, гиеной, орангутаном и бенгальским тигром. Оказаться посреди океана в шлюпке с дикими животными – то еще испытание!

В книге «Жизнь Пи» вымысел граничит с реальностью. Гиена напала на зебру, как только проголодалась. А затем попыталась напасть и на самого Пи, но за него заступилась орангутан Апельсинка. В конце этих разборок выбрался тигр и убил гиену.

Теперь им вдвоем придется продолжать путь. Пи периодически будут посещать воспоминания о каких-то важных для него событиях жизни, поэтому героя можно очень хорошо узнать. А еще увлекательно наблюдать за его общением с тигром. Два сильных персонажа – человек и животное. Оба хотят выжить, но оба при этом готовы убить соперника при возникновении опасности. Доберутся ли они до суши вместе или это сделает кто-то один?