list 1 list 1 1946 1

1990Роман «Парк юрского периода» американского писателя, сценариста и кинорежиссера Майкла Крайтона увидел свет в 1990 году. Спустя три года по нему был снят культовый фильм Стивена Спилберга, положивший начало настоящей динозавромании. Феноменальный успех фильма вызвал к жизни целый ряд продолжений.

Эксцентричный учёный-миллионер Хэммонд выкупил остров у побережья Коста-Рики для того, чтобы построить там уникальный реликтовый парк, который он собрался заселить живыми динозаврами. Уникальные возможности генетики и биотехнологий позволили воспроизвести как травоядных, так и хищных особей. До открытия небывалого аттракциона под названием «Парк Юрского периода» остаются считанные дни и Хэммонд приглашает двух известных учёных-палеонтологов посмотреть на своё детище. Но череда роковых случайностей приводит к тому, что обитатели парка оказываются на свободе и перед людьми остро встаёт вопрос выживания и спасения.