Бесплатные услуги

- Выдача информационных ресурсов библиотеки (книг, периодических и электронных изданий) на дом (жителям Резекне, Резекненского и Вилянского краев; проживающие за пределами этой территории, могут пользоваться ресурсами библиотеки только на месте в читальном зале): использование информационных ресурсов согласно правилам библиотеки

- Свободный доступ к библиотечному фонду

- Консультации и справки

- Консультации по поиску электронной информации

- Доступ к электронным базам данных РЦБ

- Организация и проведение обзорных и тематических экскурсий по библиотеке

- Дни новых книг (ежемесячно по 1 и 16 числам)

- Использование материалов краеведческих папок (тематических и персоналий)

- Использование компьютеров и Интернета (в том числе и беспроводного)

- Использование абонируемых РЦБ баз данных (за исключением базы данных LURSOFT: информация о предприятиях)

- Резервирование (заказ) библиотечных книг по Интернету

- Копирование (из собрания библиотеки)

- Лазерная распечатка (черно-белая и цветная)

- Сканирование

- Заказ документов по Межбиблиотечному абонементу (позволяет читателям получить документы во временное пользование из фондов других библиотек Латвии и из-за рубежа)

- Использование базы данных LURSOFT (библиотека LURSOFT – бесплатно)

Э-услуги

Пользуясь предлагаемыми Резекненской центральной городской библиотекой электронными услугами, можно быстро и удобно:

• получить необходимую информацию;
  • подать необходимые для взаимного контакта документы в электронной форме посредством электронной почты.

Э-бланки

Регистрационная читательская карточка (заполняется при регистрации читателя в библиотеку).
Для вашего удобства предлагаем распечатать карточку, заполнить ее и подписать до прихода в библиотеку. (Перед тем, как подписаться, необходимо ознакомиться с Правилами пользования библиотекой!). В библиотеке предоставьте карточку библиотекарю, предъявив паспорт или другой, удостоверяющий личность документ с персональным кодом и фотографией.

Поручительство (заполняется за читателей до 15 лет. Заполняет один из родителей или приравненная к ним персона).
Для вашего удобства предлагаем:

• Поручительство распечатать, заполнить и подписать до прихода в библиотеку (в библиотеке предоставить поручительство библиотекарю, предъявив паспорт);
  • Поручительство заполнить в электронном виде, поставить электронную подпись и послать на адрес библиотечной э-почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (приходить в библиотеку необязательно).

Заявление в связи с утратой квитанции о внесении денежного залога (заполняется до изъятия денежного залога при утрате квитанции о залоговой сумме).
Для вашего удобства предлагается заявление распечатать, заполнить и подписать до прихода в библиотеку. В библиотеке надо подать заявление библиотекарю, предъявив паспорт.

Бланк заказа МБА (заполняется при оформлении заказа на межбиблиотечный абонемент).
Для вашего удобства предлагается заполнить бланк в электронном виде и послать на адрес библиотечной э-почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (приходить в библиотеку необязательно, сообщение о выполнении заказа присылается на указанный адрес э-почты).

Э-каталог

Без авторизации* доступны следующие э-услуги:

• поиск книг и других находящихся в фонде библиотеки ресурсов;
  • создание списков литературы.

Э-услуги, доступные с авторизацией:

• поиск книг и других находящихся в фонде библиотеки ресурсов;
  • создание списков литературы;
  • продление срока пользования книгами;
  • заказ (резервирование) книг;
  • электронный формуляр (информация о заказах и выдаче).

* Данные для авторизации (имя пользователя и пароль) выдаются в библиотеке.

Э-связь

Адреса электронной почты:

Официальные профили библиотеки в социальных сетях:

(Можно продлить срок пользования книгами, послав письмо на адрес Draugiem.lv и послав Direct Message на Twitter.com).

Э-объявления

Предлагаем возможность публикации ваших объявлений о книгах, CD, DVD (дарю, продаю), культурных и образовательных мероприятиях на домашней странице Резекненской центральной библиотеки http://rus.rezeknesbiblioteka.lv/ Электронные объявления необходимо посылать на э-адрес библиотеки Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..