На международной конференции в Лондоне в далеком 1945 году представители почти 40 стран приняли решение о создании организации, призванной «установить подлинную культуру мира».

По их замыслу, новая организация была призвана содействовать обеспечению «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества» и тем

самым препятствовать развязыванию новой мировой войны.

На заключительном этапе конференции 37 государств подписали Устав, провозглашающий рождение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Устав вступил в силу 4 ноября 1946 года.

Подобно Организации Объединенных Наций, ЮНЕСКО родилась в результате тяжелых испытаний второй мировой войны.

В составе ЮНЕСКО на сегодня 193 страны (только в 90-е годы ее ряды пополнили более 30 стран). Некоторые страны выходили из состава по различным соображениям в те или иные периоды времени, но затем возвращались. За годы существования ЮНЕСКО было принято немало важных для культурной истории человечества решений: Принята Конвенция об охране всемирного наследия (1972), Программа по борьбе с расизмом (1978), принято постановление о Всеобщем базовом образовании (1990), утверждена программа по охране библиотек, звуковых, кинематографических и телевизионных архивов (1992), принята Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека (1998), утверждена Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии (2001).

Отмечая 20-летие со дня присоединения Латвии к ЮНЕСКО, Латвийская национальная комиссия проводит Неделю ЮНЕСКО в Латвии (10-14 октября). Это возможность еще раз напомнить обществу о целях, деятельности, программах и уже осуществленных в Латвии проектах ЮНЕСКО. Главными направлениями деятельности ЮНЕСКО в Латвии является работа в области сохранения культурного, природного, нематериального и документального наследия; стремление способствовать созданию общества, обладающего знаниями, содействовать доступности и качественности образования, укрепляя принципы и ценности непрерывного обучения.

За последние десятилетия список объектов всемирного наследия (состоящего из «выдающихся культурных и природных ценностей, составляющих достояние всего человечества») пополнился ценностями, находящимися на территории нашей страны. Одни из них более известны, как, например, исторический центр Риги, другие – менее известны (Геодезическая дуга Струве). Уникальную латвийскую народность, суйтов, включили в список ценностей ЮНЕСКО, требующих мер по их сохранению в 2009 году. Суйты проживают на западе Латвии и насчитывают около двух тысяч человек. В 2011 году в национальный список Латвии во Всемирном культурном наследии ЮНЕСКО были включены три новых объекта: старая Кулдига, археологический ансамбль Гробини и природный парк «Аугшдаугава».

В 2009 году Латвийская национальная комиссия по делам ЮНЕСКО сформировала сеть латвийских библиотек «Библиотеки историй». Цель проекта: «становление традиций истории нематериальным латвийским культурным наследием, подчеркивая тем самым осознание ценностей библиотеки латвийским обществом, а также укрепление связей поколений и социальной сплоченности». Несколько мероприятий на протяжении последних лет прошли и в Резекненской центральной городской библиотеке, во 2- й библиотеке, на природе. Мероприятия были подготовлены для коллег и с коллегами, с учащимися Польской гимназии и с молодежью разного возраста в центре „JACis”. На данный момент в сети латвийских библиотек «Библиотеки историй» работает 19 библиотек и одна из них – наша. Главный библиограф, Рута Сусея, всегда готова дать консультацию по организации мероприятия, помочь тем, кто не знает с чего начать свою историю и предложить множество интересных рассказов. Очередное мероприятия пройдет и на этой юбилейной неделе в молодежном открытом центре „JACis”.

В читальном зале центральной библиотеки подготовлена выставка, рассказывающая об истории ЮНЕСКО, о работе Латвийской национальной комиссии, представлены материалы о нематериальном культурном наследии, об образовании в 21 веке, об охране мирового культурного наследия, о проектах и программах ЮНЕСКО. Интересно полистать и старые, но яркие, хорошо иллюстрированные номера журнала Курьер ЮНЕСКО, вышедшие еще в те времена, когда не было Интернета, не было такого изобилия красочных альбомов, и, когда каждый номер бережно передавали по очереди друг другу.

Добро пожаловать!