После выставкВы когда-нибудь задумывались о том, сколько лет книге, которую читаете или держите в руках? Все в этой жизни проверятся временем – и книги не исключение. В декабре 2011 года на абонементе Резекненской центральной городской библиотеки была подготовлена выставка «Книги – юбиляры 2011 года», посвященная художественным произведениям, которые праздновали юбилеи.

Самый почтенный юбиляр, из представленных на выставке, - была «Божественная комедия», поэма, написанная Данте Алигьери в 1301 году. С момента выхода поэмы в свет минуло 690 лет! «Божественную комедию» с итальянского перевели на множество языков. На русском она появилась впервые в XIX веке, перевод осуществлялся несколько раз разными людьми. Классическим считается перевод, выполненный Михаилом Лозинским в 1945 году, за который он получил государственную премию.

285 лет исполнилось сатирико-фантастической книге Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», в которой ярко и остроумно высмеиваются человеческие и общественные пороки. Полное название книги: «Путешествия в некоторые удалённые страны мира в четырёх частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких кораблей». Первое издание вышло в 1726 году в Лондоне.

В 1781 году была завершена работа над комедией Дениса Фонвизина «Недоросль». Постановка пьесы состоялась в 1982 году в Петербурге и имела огромный успех. Комедия прожила уже 230 лет!

Как оказалось, 1831 год был весьма плодотворным, так как сразу несколько юбиляров празднуют свое 180-тилетие. «Собор Парижской богоматери» - первый исторический роман Виктора Гюго. Произведение было написано Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников. Первый полный перевод на русском языке появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

«Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака (1831) — роман о том, как эгоистическая воля человека (материализованная в куске кожи, уменьшающемся от каждого исполненного желания) пожирает его жизнь.

165 лет исполнлось классическому произведению французской литературы – роману «Граф Монте Кристо» Александра Дюма. Имя своему герою писатель придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

145 лет назад впервые был опубликован роман Федора Достоевского «Преступление и наказание». Это одно из произведений мировой литературы, ценность которого со временем лишь возрастает.

Также 145 лет исполняется книге Майн Рида «Всадник без головы», которая основан на приключениях автора в Америке.

«Приключения Тома Сойера» - вышедший в 1876 году роман Марка Твена о приключениях двенадцатилетнего мальчика и его друзей. Вот уже 135 лет это произведение радует своих юных читателей.

75 лет назад была опубликована книга Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», ставшая одним из самых знаменитых бестселлеров американской литературы. Еще до конца 1936 года было продано более одного миллиона экземпляров.

В 1951 году вышло первое издание романа Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи». В 2005 году журнал «Time» включил роман в список 100 самых лучших англоязычных романов, написанных начиная с 1923 года, а издательство «Modern Library» включило его в список 100 лучших англоязычных романов 20-го столетия.

«Белый Бим Чёрное ухо» - повесть, прославившая воронежского писателя Гавриила Николаевича Троепольского. Написанная в 1971 году, она приобрела успех сразу после выхода в свет. Книга выдержала большое количество переизданий, переведена более чем на 15 языков мира. Поздравляем с 40-калетним юбилеем!

Закончилась выставка и книги вернулись на привычные полки, где наши читатели могут их найти, почитать, перечитать, прикоснувшись к произведениям, многие из которых стали уже мировой классикой.