«Читатель учится у книг не жизни, а чувствам. Литература, на мой взгляд, — это прежде всего воспитание чувств. И прежде всего доброты, чистоты, благородства».

В. Распутин

29 марта в Резекненской городской детской библиотеке на мероприятие из цикла «Знакомимся с нашими писателями» вновь собрались ученики 6б класса Резекненской государственной польской гимназии и ученики 6а класса Резекненской 6-й средней школы.

16 января ученики польской гимназии познакомили своих сверстников с латышской писательницей Андрой Нейбургой, а 29 марта с жизнью и творчеством русского писателя Валентина Распутина своих ровесников знакомили уже шестиклассники из 6-й средней школы.

Учитель русского языка и литературы Диана Розентале представила презентацию о жизни и творчестве известного русского писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Распутина.

Ученики 6а класса подготовили в группах презентации об уроках доброты, заботы и воспитания по книге Валентина Распутина «Уроки французского», а также по мотивам одного из фрагментов книги сами придумали танец и исполнили его перед участниками встречи.

Шестиклассники польской гимназии русский язык еще не изучают, поэтому перед встречей они посмотрели фильм по одноименному рассказу. Во время обсуждения в классе многие сказали, что это один из самых интересных фильмов, который они смотрели.

О чувствах, эмоциях, переживаниях после просмотра фильма «Уроки французского» рассказала учитель латышского языка и литературы польской гимназии Бирута Вайводе.

В подарок ребята из польской гимназии подарили своим сверстникам закладки для книг, выполненные по сюжету рассказа и корзину яблок, что было очень символично.

Участники встречи поделились также своими мыслями, чем различаются и чем похожи главные герои - одиннадцатилетний мальчик и Тиллe из рассказа Распутина и повести Нейбурги.

Резекненская городская детская библиотека выражает огромную благодарность учителю русского языка и литературы и классному руководителю 6а класса 6-й средней школы Диане Розентале и учителю латышского языка и литературы и классному руководителю 6б класса польской гимназии Бируте Вайводе. Это настоящие учителя, которые преподают своим ученикам уроки справедливости, доброты, человечности, и учат их быть добрыми, неравнодушными, активными. Именно о таких учителях Валентин Распутин говорил, что школьный учитель – учитель жизни!

Видео с мероприятия смотрите здесь.