25 января в Резекненском дошкольном учреждении «Auseklītis» традиционно, уже 17 год подряд, прошел праздник поэзии «Звучи моя, речь…», в котором участвуют и свои способности демонстрируют дошкольники города Резекне.

Так как в этом году лейтмотивом были выбраны «Облака», в фойе дошкольного учреждения для обозрения была представлена подборка книг из детской библиотеки на эту тему.

Мероприятие провели два Облачка: Светлое и Темное – атрактивные и артистичные учительницы Илга Криеване и Лаура Берзиня, а интересным музыкальным сопровождением руководила Зинаида Юрова. В танцах кружились облачка, снежинки и гномики под руководством учительницы танцевального кружка Илги Криеване. После выступлений два Облачка каждому участнику конкурса подарили красивую детскую книжку.

В мероприятии участвовали дети из различных дошкольных учреждений города Резекне, а слушателями были родители, представители дошкольных учреждений, детской библиотеки. Особыми гостями была оценивающая комиссия, в которую вошли: методист Управления образования Вита Межоре, педагог дошкольного учреждения «Rūķītis» Ингрида Скределе и специалист Управления образования Резекненской городской думы Наталья Пейпиня.

Участники конкурса поэзии «Звучи моя, речь…» не только превосходно читали стихи, выражая свои эмоции, настроение героев, дикцию, умение преподнести себя в качестве оратора, но и по декламированным стихам рисовали красочные, жизнерадостные рисунки. Все участники конкурса очень старались. Но, конкурс есть конкурс, и похвальные грамоты за лучшее выступление получили:

В группе 4-летних детей:

Анастасия Антоневич («Наминьш»),

Марта Чударе («Роталя»),

Амалия Пиманова («Лайминя»);

В группе 5-летних детей:

Милана Смирнова («Наминьш»),

Аделина Кононенко («Битите»),

Илва Криеване («Мариня»),

Никола Домуле («Аусеклитис»);

В группе 6-летних детей:

Алина Прошко («Наминьш»),

Элизабете Драгуне («Винни-Пух»),

Эдуард Галай («Пасака»).

Композиция рисунков праздника поэзии представлена для просмотра в детской библиотеке до 1 апреля по адресу: улица Дарзу 37.

Также в библиотеке можно ознакомиться с биографиями авторов книг и их произведениями, декламированными участниками конкурса «Звучи, моя речь…».

Добро пожаловать в детскую библиотеку!