16 января в Резекненской детской библиотеке собрались любознательные, творческие шестиклассники из Государственной польской гимназии и 6-й средней школы. Активные читатели библиотеки, любители литературы из польской гимназии пригласили своих сверстников из 6-й средней школы познакомиться с жизнью и творчеством известной латышской писательницы Андры Нейбурги, которой в этот день исполнилось 60 лет.

Встреча началась с викторины об Андре Нейбурге, которую подготовили старшеклассницы из польской гимназии Аманда Калнея и Влада Васильева.

Синтия Васильева, ведущая встречи, рассказала о книге Нейбурги «Рассказ о Тилле и мужчине с собаками» и предложила прочесть отрывки из этой книги.

Музыкальное приветствие от главного героя книги исполнили на аккордеоне старшеклассники 6-й средней школы Дмитрий Белов и Никита Бедриков,а затем все посмотрели фрагмент из телевизионного фильма «Тилли и мужчина с собаками».

Своими впечатлениями о книге и пожеланиями главным героям участников встречи попросила поделиться учитель латышского языка и литературы польской гимназии Бурута Вайводе. Ребята желали книжным героям преодолеть все трудности и, чтобы каждый прожитый день был счастливым!

С юбилеем Андру Нейбургу заочно поздравили представители обеих школ, а шестиклассники 6-й средней школы подарили свои иллюстрации к книге «Рассказ о Тилле и мужчине с собаками».

В конце встречи ребят ждало вкусное угощение – сдобные кренделя, конфеты, печенье и чай.

Данное мероприятие - первое из цикла «Знакомимся с нашими писателями». Эти литературные встречи детская библиотека организует в сотрудничестве с 6б классом Резекненской Государственной польской гимназией и 6а классом 6-й средней школы. 14 марта ученики 6а класса 6-й средней школы расскажут своим сверстникам из польской гимназии о знаменитом русском писателе Валентине Распутине и его рассказе «Уроки французского».

Резекненская городская детская библиотека выражает огромную благодарность учителю латышского языка и классному руководителю 6б класса Резекненской Государственной польской гимназии Бируте Вайводе, учителю латышского языка 6-й средней школы Инесе Репеле, а также учителю латышского языка и классному руководителю 6а класса Лиляне Жуковой за плодотворное сотрудничество, вдохновение, творческий подход и желание раскрыть в своих учениках способности и таланты.